sábado, abril 13, 2024

Lista completa de ganadores de los Spirit Awards 2020

CIUDAD DE MÉXICO.- Como cada año, se llevó a cabo la entrega de los Film Independent Spirit Awards un día antes que los Premios de la Academia. Estos premios reconocen a lo mejor del cine independiente y para muchos pueden llegar a ser más “justos” que los Oscar pues poco importa de qué nacionalidad sea un actor o una producción para aspirar obtener el galardón.

Entre las grandes ganadoras de la noche se encuentran El Faro y Diamantes en bruto, cinta protagonizada por Adam Sandler quien sorprendió con su actuación a la crítica y al público por lo que muchos criticaron que los Oscar ignoraran por completo esta película.

El estudio cinematográfico A24 lideró por cuarto año consecutivo la entrega con un total de 18 nominaciones. Luego de este le siguieron Amazon y Netflix con 8 y 7 respectivamente.

A continuación te presentamos la lista completa de ganadores de los Spirit Awards 2020.

Mejor Película
– A Hidden Life
– Clemency
– The Farewell
– Marriage Story
– Uncut Gems

Mejor Dirección
– Robert Eggers (The Lighthouse)
– Alma Har’el (Honey Boy)
– Julius Onah (Luce)
– Benny Safdie, Josh Safdie (Uncut Gems)
– Lorene Scafaria (Hustlers)

Mejor Ópera Prima
– Booksmart
– The Climb
– Diane
– The Last Black Man in San Francisco
– The Mustang
– See You Yesterday

Mejor Actriz Principal
– Karen Allen (Colewell)
– Hong Chau (Driveways)
– Elisabeth Moss (Her Smell)
– Mary Kay Place (Diane)
– Alfre Woodard (Clemency)
– Renée Zellweger (Judy)

Mejor Actor Principal
– Chris Galust (Give Me Liberty)
– Kelvin Harrison Jr. (Luce)
– Robert Pattinson (The Lighthouse)
– Adam Sandler (Uncut Gems)
– Matthias Schoenaerts (The Mustang)

Mejor Actriz de Reparto
– Jennifer Lopez (Hustlers)
– Taylor Russell (Waves)
– Zhao Shuzhen (The Farewell)
– Lauren “Lolo” Spencer (Give Me Liberty)
– Octavia Spencer (Luce)

Mejor Actor de Reparto
– Willem Dafoe (The Lighthouse)
– Noah Jupe (Honey Boy)
– Shia Labeouf (Honey Boy)
– Jonathan Majors (The Last Black Man in San Francisco)
– Wendell Pierce (Burning Cane)

Mejor Guion
– Noah Baumbach (Marriage Story)
– Jason Begue, Shawn Snyder (To Dust)
– Ronald Bronstein, Benny Safdie, Josh Safdie (Uncut Gems)
– Chinonye Chukwu (Clemency)
– Tarell Alvin Mccraney (High Flying Bird)

Mejor Guion de Ópera Prima
– Fredrica Bailey, Stefon Bristol (See You Yesterday)
– Hannah Bos, Paul Thureen (Driveways)
– Bridget Savage Cole, Danielle Krudy (Blow The Man Down)
– Jocelyn Deboer, Dawn Luebbe (Greener Grass)
– James Montague, Craig W. Sanger (The Vast of Night)

Mejor Fotografía
-Todd Banhazl (Hustlers)
Jarin Blaschke (The Lighthouse)
-Natasha Braier (Honey Boy)
-Chananun Chotrungroj (The Third Wife)
-Pawel Pogorzelski (Midsommar)

Mejor Edición
– Julie Béziau (The Thrid Wife)
– Ronald Bronstein, Benny Safdie (Uncut Gems)
– Tyler L. Cook (Sword of Trust)
– Louise Ford (The Lighthouse)
– Kirill Mikhanovsky (Give Me Liberty)

Mejor Documental
– American Factory
– Apollo 11
– For Sama
– Honeyland
– Island of the Hungry Ghosts

Mejor Película Internacional
– La vida invisible (Brasil)
– Los miserables (Francia)
– Parásitos (Corea del Sur)
– Retrato de una mujer en llamas (Francia)
– Retablo (Perú)
– The Souvenir (Reino Unido)

Continúa leyendo:

Guion de ‘Doctor Strange 2’ será reescrito por productor de Rick y Morty

AMX/KMJ

Artículos relacionados