fbpx
Premios Goya 2020

CIUDAD DE MÉXICO.- La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España anunció a los nominados de la 34ta edición de los Premios Goya, los cuales se llevaran a cabo el próximo 25 de enero en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga.

La película con más nominaciones es Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar, con 17 candidaturas. Dolor y gloria, obra de Pedro Almodóvar, ha recibido 16 y La trinchera infinita, de Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga participa en 15 categorías.

La gala estará presentada por los humoristas Andreu Buenafuente y Silvia Abril.

A continuación la lista completa de nominados a los Premios Goya 2020:

Mejor película

  • Dolor y gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Lo que arde
  • Mientras dure la guerra

Mejor dirección

  • Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
  • Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita
  • Oliver Laxe por Lo que arde
  • Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor dirección novel

  • Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo
  • Belén Funes por La hija de un ladrón
  • Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

Mejor Actor Protagonista:

  • Antonio Banderas, por Dolor y gloria
  • Antonio de la Torre, por La trinchera infinita
  • Karra Elejalde, por Mientras dure la guerra
  • Luis Tosar, por Quien a hierro mata

Mejor Actriz Protagonista:

  • Penélope Cruz, por Dolor y gloria
  • Greta Fernández, por La hija de un ladrón
  • Belén Cuesta, por La trinchera infinita
  • Marta Nieto, Madre

Mejor Actor de Reparto:

  • Asier Etxeandia, por Dolor y gloria
  • Leonardo Sbaraglia, por Dolor y gloria
  • Luis Callejo, por Intemperie
  • Eduard Fernández, por Mientras dure la guerra

Mejor Actriz de Reparto:

  • Mona Martínez, por Adiós
  • Natalia de Molina, por Adiós
  • Julieta Serrano, por Dolor y gloria
  • Nathalie Poza, por Mientras dure la guerra

Mejor Actor Revelación:

  • Nacho Sánchez, por Diecisiete
  • Vicente Vergara, por La trinchera infinita
  • Santi Prego, por Mientras dure la guerra
  • Enric Auquer, por Quien a hierro mata

Mejor Actriz Revelación:

  • Pilar Gómez, por Adiós
  • Carmen Arrufat, por La inocencia
  • Benedicta Sánchez, por Lo que arde
  • Ainhoa Santamaría, por Mientras dure la guerra

Mejor Guion Original:

  • Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria
  • David Desola y Pedro Rivero, por El hoyo
  • Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por La trinchera infinita
  • Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, por Mientras dure la guerra

Mejor Guion Adaptado:

  • Eligio Montero y Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón, por Intemperie
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por Madre
  • Javier Gullón, por Ventajas de viajar en tren

Mejor Película de Animación:

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo
  • Klaus

Mejor Película Documental:

  • Ara Malikian: una vida entre las cuerdas
  • (Aute)retrato
  • El cuadro
  • Historias de nuestro cine

Mejor Película Europea:

  • Border (Suecia)
  • Los miserables (Francia)
  • Retrato de una mujer en llamas (Francia)
  • Yesterday (Reino Unido)

Mejor Película Iberoamericana:

  • Araña (Chile)
  • El despertar de las hormigas (Costa Rica)
  • La odisea de los giles (Argentina)
  • Monos (Colombia)

Mejor Dirección de Fotografía:

  • José Luis Alcaine por Dolor y gloria
  • Javi Agirre Erauso por La trinchera infinita
  • Mauro Herce por Lo que arde
  • Ález Catalán por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección de Producción:

  • Toni Novella por Dolor y gloria
  • Manolo Limón por Intemperie
  • Ander Sistiaga por La trinchera infinita
  • Carla Pérez de Albéniz por Mientras dure la guerra

Mejor Montaje:

  • Teresa Font por Dolor y gloria
  • Laurent Dufreche por La trinchera infinita
  • Alberto del Campo por Madre
  • Carolina Martínez por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección Artística:

  • Antxón Gómez por Dolor y gloria
  • Pepe Domínguez por La trinchera infinita
  • Juan Pedro de Gaspar por Mientras dure la guerra
  • Mikel Serrano por Ventajas de viajar en tren

Mejor Diseño de Vestuario:

  • Paola Torres por Dolor y gloria
  • Lourdes Fuentes y Saioa Lara por La trinchera infinita
  • Sonia Grande por Mientras dure la guerra
  • Alberto Valcárcel por Paradise Hills

Mejor Maquillaje y Peluquería:

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Ventajas de viajar en tren

Mejor Sonido:

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Quien a hierro mata

Mejores Efectos Especiales:

  • El hoyo
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Perdiendo el Este

Mejor Música Original:

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra

Mejor Canción Original:

  • Intemperie
  • Klaus
  • La inocencia
  • La noche de las dos lunas

Mejor Cortometraje de Ficción:

  • El nadador
  • Foreigner
  • Maras
  • Suc de Síndria
  • Xiao Xian

Mejor Cortometraje Documental:

  • 2001 Destellos en la oscuridad
  • El infierno
  • El sueño europeo: Serbia
  • Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor Cortometraje de Animación:

  • El árbol de las almas perdidas
  • Homomaquia
  • Madrid 2120
  • Muedra

Continúa leyendo:

Conoce las películas que estrenarán este diciembre en México

AMX/KMJ

Comentarios

comentarios