miércoles, abril 17, 2024

Lista completa de la selección oficial del FICM 2020

CIUDAD DE MÉXICO. – EL FICM 2020 ha anunciado su Selección Oficial para la 18ª edición del festival que se llevará a cabo del 28 de octubre al 1 de noviembre.

Para esta edición, 91 películas conforman la competencia:

  • 11 trabajos en la Sección Michoacana
  • 60 títulos en la Sección de Cortometraje Mexicano (10 de animación, 14 de documental y 36 de ficción)
  • 11 títulos en la Sección de Documental Mexicano
  • 9 títulos en la Sección de Largometraje Mexicano.

Cabe señalar que de 729 trabajos inscritos, el 24% fueron realizados por directoras (176). En la Selección Oficial del FICM 2020, 38% de los trabajos fueron dirigidos por mujeres.

El FICM tiene como objetivo impulsar nuevos talentos mexicanos cuyas obras puedan cruzar fronteras culturales y estéticas.

Con el fin de garantizar la seguridad de los asistentes al festival, el FICM, se llevará a cabo del 28 de octubre al 1 de noviembre, se desarrollará en una versión híbrida de cinco días.

Como resultado, tendrá funciones presenciales en la ciudad de Morelia y funciones virtuales gratuitas a través de Cinépolis Klic, Canal 22 y FilminLatino.

Esta es la lista completa de seleccionados:

SECCIÓN MICHOACANA

CORTOMETRAJE

  • Aire de lluvia | Javier Rodríguez
  • Lo que nos queda | Yudiel Landa
  • El mago que no existe | Andie Esquivel
  • Naufragio | David Buitrón Fernández
  • No abandonan el mar nunca | César Flores Correa
  • Las nubes bajo el volcán | Adán Ruiz
  • Ramón y las estrellas | Yennifer Aguilar
  • Toda la fe en mí | Andrés Alonso Ayala
  • Viviendo aquí | Emilio Braojos Fuertes
  • Voces en la línea | Jessica Herreman

LARGOMETRAJE

  • Almas Rotas | Juan Pablo Arroyo

SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO

ANIMACIÓN

  • A Home for the Brave | Hugo Crosthwaite
  • A la cabeza | Andrea Santiago
  • La casa de la memoria | Sofía Rosales Arreola
  • El desfile de los ausentes | Marcos Almada
  • Introducción a la historia de la filosofía occidental | Aria Covamonas
  • Our Perpetual Now | Jorge Aguilar Rojo
  • Pixel + Dinamita | Fernando Llanos
  • Revolykus | Víctor Orozco Ramírez
  • TODO ESTO SUCEDE MIENTRAS DUERMES (y no puedes ver lo que sueño) – Vol. 4 | Adrián Quintero, Mármol Martínez
  • Un juguete de madera soñó con barcos de papel | Mauricio Hernández Serrano

DOCUMENTAL

  • ( ( ( ( ( /* ) ) ) ) ) | Saúl Kak, Charles Fairbanks
  • A los once | Carolina Admirable García
  • AKÁ | Adolfo Fierro, Juan González
  • Expiatorio | Manuel Acuña
  • Fragmentos | Daniela Alatorre, Alexandra Délano
  • Kpaima | Norma Delia Robles Carrillo, Luis Manuel Hernández Rodríguez
  • Ñuu Kanda (Pueblo en movimiento) | Nicolás Rojas Sánchez
  • Oasis | Faride Schroeder
  • Obachan | Nicolasa Ruiz
  • Oh mariposa ¿qué sueñas cuando agitas tus alas? | Valeria Díaz
  • Pieza de colección | Dalia Huerta Cano, Eula Biss
  • El pueblo del atardecer carmesí | Juan Manuel Sepúlveda Martínez
  • Refugio | Tamara Yazbek Bernal
  • VII Domitilas | Diego Ruiz

FICCIÓN

  • Agua | Santiago Zermeño
  • Asoleadas | Nadia Ayala Tabachnik
  • Ayer y mañana | Diego Cruz Cilveti
  • Azul claro | Alfredo Castruita
  • Bisho | Pablo Giles
  • La boca del diablo | Gabriela García Rivas
  • Chikon Nindo y los cazadores | Litay Ortega
  • El clásico | Joel Vázquez Cárdenas
  • Coche | Santiago Fábregas
  • Cuando el lobo no está | Luis Pacheco
  • Danza entre nosotros | Paula Hopf
  • El día comenzó ayer | Julián Hernández
  • Dos cactus | Angélica Romanini
  • El eco del caracol | José Alberto Anguiano
  • Expiación | Edgar A. Romero
  • Extraños en un tren | Pierre Saint Martin
  • Funeral | Fernando Guisa
  • Hipólita | Everardo Felipe
  • Huir | Daniel Hernández Delgadillo
  • Jaguar | Eduardo Luis Alvarado
  • Kii Nche Ndutsa (El caracol y el tiempo) | Itandehui Jansen
  • L’amour est aveugle. Une histoire de Boris Vian| Edgar San Juan
  • Lily | Jimena Muhlia
  • La nueva normalidad | Iván Linares
  • La oscuridad | Jorge Sistos Moreno
  • Pacífico | Christopher Sánchez
  • Pinky Promise | Indra Villaseñor Amador
  • La promesa | Yaride Rizk
  • La soledad de Artemio Vol. 1 | Juan Carlos R. Larrondo
  • Súbito | Verónica Marín Cienfuegos
  • Los últimos recuerdos de Abril | Nancy Cruz
  • Un lejano rumor de agua | Ian B. Morales
  • Un rostro cubierto de besos | Mariano Rentería Garnica
  • Vera | Juan Ordorica Fernández
  • Wheels | Roberto Fiesco
  • ¡Viva el pueblo! | Nicolás Torres Payán

SECCIÓN DE DOCUMENTAL MEXICANO

  • 499 | Rodrigo Reyes
  • Ciudad | Maya Goded, Julio Hernández Cordón, Nuria Ibáñez, Carlos F. Rossini
  • Cosas que no hacemos | Bruno Santamaría Razo
  • Las flores de la noche | Eduardo Esquivel, Omar Robles
  • Kuxlejal (Vida) | Elke Franke
  • La mami | Laura Herrero Garvín
  • No son horas de olvidar | David Castañón Medina
  • Non Western | Laura Plancarte
  • Tu´un Savi | Uriel López España
  • La vocera | Luciana Kaplan
  • Yermo | Everardo González

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO

  • Amalgama | Carlos Cuarón
  • ¡Ánimo juventud! | Carlos Armella
  • Blanco de verano | Rodrigo Ruiz Patterson
  • La diosa del asfalto | Julián Hernández
  • Fauna | Nicolás Pereda
  • Fuego adentro | Jesús Mario Lozano
  • Ricochet | Rodrigo Fiallega
  • Sin señas particulares | Fernanda Valadez
  • Todo lo invisible | Mariana Chenillo

Para más información consulta Morelia Film Fest.

También te puede interesar:

Mira estas imágenes del Observatorio de rayos-X Chandra de la NASA
EDT/dth

 

Artículos relacionados