fbpx

CIUDAD DE MÉXICO.- Este sábado 25 de enero se llevó a cabo la edición número 34 de los Premios Goya, los cuales premian a los mejores trabajos cinematográficos de España.

Desde el Palacio de los Deportes José María Martín Carpena en Málaga, se llevó a cabo la ceremonia en la que Dolor y Gloria de Pedro Almodóvar fue la absoluta ganadora.

La obra más personal del cineasta español, hasta la fecha, le mereció el premio al mejor guion original; mejor actriz de reparto, mejor música original y mejor montaje.

En unas semanas Dolor y Gloria competirá en los premios Oscar dentro de la categoría de Mejor película en lengua extranjera.

A continuación te dejamos la lista completa de ganadores.

  • Mejor película – “Dolor y gloria”.
  • Mejor director – Pedro Almodóvar, “Dolor y gloria”
  • Mejor actor protagonista – Antonio Banderas, “Dolor y gloria”
  • Mejor actriz protagonista – Belén Cuesta, “La trinchera infinita”.
  • Mejor actor de reparto – Eduard Fernández, “Mientras dure la guerra”.
  • Mejor actriz de reparto – Julieta Serrano, “Dolor y gloria”.
  • Mejor dirección novel – Belén Funes, “La hija de un ladrón”.
  • Mejor actor revelación – Enric Auquer, “Quien a hierro mata”.
  • Mejor actriz revelación – Benedicta Sánchez, “Lo que arde”.
  • Mejor película hispanoamericana – “La odisea de los giles” (Argentina).
  • Mejor película europea – “Les misérables” (Francia).
  • Mejor música original – “Dolor y gloria”, Alberto Iglesias.
  • Mejor canción original – “Intemperie”, Javier Ruibal.
  • Mejor guion original – Pedro Almodóvar, “Dolor y gloria”.
  • Mejor guion adaptado – Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón, “Intemperie”.
  • Mejor película de animación – “Buñuel en el laberinto de las tortugas”.
  • Mejor dirección de producción – “Mientras dure la guerra”.
  • Mejor dirección de fotografía – Mauro Herce, “Lo que arde”.
  • Mejor montaje – “Dolor y gloria”.
  • Mejor dirección artística – “Mientras dure la guerra”.
  • Mejor diseño de vestuario – “Mientras dure la guerra”.
  • Mejor maquillaje y peluquería – Mientras dure la guerra”.
  • Mejor sonido – “La trinchera infinita”.
  • Mejores efectos especiales – “El hoyo”.
  • Mejor película documental – “Ara Malikian: una vida entre las cuerdas”.
  • Mejor cortometraje de ficción – “Suc de Síndria”.
  • Mejor cortometraje documental – “Nuestra vida como niños refugiados en Europa”.
  • Mejor cortometraje de animación – “Madrid2120”.

Continúa leyendo:

Robert Zemeckis será el director del live-action de ‘Pinocho’

AMX/KMJ

Comentarios

comentarios