viernes, mayo 24, 2024

Anuncia Pablo Gutiérrez selección de niños para próximo cabildo infantil por un día

CANCÚN, Q. R.- El Síndico Municipal del Ayuntamiento de Benito Juárez, Pablo Gutiérrez Fernández, anunció los nombres de los niños que formarán parte del próximo VII Cabildo Infantil por un Día, Edición 2022, luego de la etapa de selección que se llevó a cabo el pasado viernes 23 de septiembre.

El funcionario municipal señaló que son 17 niñas y niños elegidos de los 46 que respondieron a la convocatoria y presentaron sus exposiciones orales, concurso en el que el jurado calificó puntos como: facilidad de palabra, expresión corporal, conocimiento del tema y uso apropiado de la voz.

“Fue una selección difícil porque todos se esforzaron mucho. Son 17 infantes entre los cuales una niña fungirá como Presidente Municipal, un niño representará al Síndico Municipal y otros 15 serán los próximos regidores infantiles de este 2022, tras dos años de haberse suspendido este ejercicio debido a la pandemia”, afirmó.

Gutiérrez Fernández indicó que este miércoles 28 de septiembre se hará entrega de las constancias que acreditan a los ganadores y se realizará un ensayo general con los mismos, para que el jueves 29 se lleve a cabo la VII Sesión de Cabildo Infantil por un Día, en la que los infantes además de conocer las funciones de dicho cuerpo colegiado, pasarán el día completo acompañando a su regidor correspondiente.

Al finalizar, el Síndico Municipal informó que también se seleccionaron a las y los 17 niñas y niños suplentes y agregó que se respetó el principio de paridad.

Lista de niñas y niños que integrarán el VII Cabildo Infantil por un Día

• Ivanna Camila Hernández Passos – Presidente Municipal

• Manuel Alejandro Monreal Victorio – Síndico Municipal

• Diana Valeria García Cahuich – 1 Regidor

• Julián Ortega Sánchez – 2 Regidor

• Isabela Farfán Contreras – 3 Regidor

• Eduardo Almilcar Interian Aguilar – 4 Regidor

• Tamara Isabella López Hernández – 5 Regidor

• Luis Fernando Domínguez Hernández – 6 Regidor

• Camila Cubero Bogantes – 7 Regidor

• Leonardo Rodríguez Cuevas – 8 Regidor

• Victoria Laiter Méndes – 9 Regidor

• Juan Carlos Vallejos Mendoza – 10 Regidor

• Naomi Alejandra Dominguez Camacho – 11 Regidor

• Eitan Ariar Ortega Gómez – 12 Regidor

• Martina Bez Andrade – 13 Regidor

• José Enrique Esquinca Rodríguez – 14 Regidor

• Amaya Ixchel Sánchez Tukuch – 15 Regidor

Las niñas y niños inscritos de escuelas tanto públicas como particulares realizaron sus exposiciones sobre temas designados como: Derecho de las Niñas y los Niños; La Biodiversidad y los Efectos del Cambio Climático; La Escuela que Quiero; El Uso Adecuado de la Tecnología; Democracia y Combate contra la Corrupción; Acoso Escolar (Bullying); Educación y los Valores en la Familia; Niñas y Niños Saludables.
AM.MX/fm

Artículos relacionados