sábado, febrero 24, 2024

Programación oficial del Festival Internacional de Cine de Monterrey

CIUDAD DE MÉXICO.- El Festival Internacional de Cine de Monterrey celebrará su decimonovena edición del 28 de septiembre al 4 de octubre, en la que tendrá como país invitado a la República de Corea. Conoce aquí la programación oficial de este festival.

Ficmonterrey es dirigido por Lorena Villarreal, presidenta del Consejo del Festival Internacional de Cine de Monterrey. En esta ocasión se le hará un tributo especial a Soonrye Yim, directora de originaria de Corea; su película Little Forest será la encargada de inaugurarlo.

Durante la conferencia de prensa ofrecida en la Ciudad de México, el director del Centro Cultural Coreano, Woo Pyo Jun, agradeció profundamente la invitación y manifestó su apoyo en la creación de espacios que no solamente fomenten la cooperación entre México y Corea, sino que también fortalezcan lazos culturales.

Este festival expone diversas propuestas cinematográficas de los géneros de animación, documental y ficción, y es una de las principales plataformas para los cineastas jóvenes en el país. El FIC Monterrey 2023 incluirá 3 estrenos mundiales, 11 estrenos latinoamericanos, 22 estrenos mexicanos y varios cortometrajes en competencia.

Programación completa del Festival Internacional de Cine de Monterrey 2023

Galería – World Highlights

  • Monster – Hirokazu Kore-eda – Japón
  • The Space Race – Lisa Cortes, Diego Hurtado de Mendoza – Estados Unidos
  • Peafowl – Byun Sungbin – Corea del Sur
  • Esperando a Dalí – David Pujol – España
  • Cielo rojo – Christian Petzold – Alemania
  • La piel pulpo – Ana Cristina Barragán – Ecuador
  • It’s a Wrap – Amit Miller and Miri Urman – Israel
  • Hipnosis: Arma invisible – Robert Rodriguez – Estados Unidos

Largometrajes internacionales en competencia

  • From You – Shin Dongmin – Corea del Sur
  • The Wall – Philippe Van Leeuw – Luxemburgo, Dinamarca, Estados Unidos
  • Dear Memories – Nahuel López – Alemania, Suiza
  • Matusalén – David Galán Galindo – España
  • Opponent – Milad Alami – Suecia
  • Un hogar sin armarios – Eduardo Cubillo Blasco – España

Películas latinoamericanas en competencia

  • El castigo – Matías Bize – Chile, Argentina
  • Ese soplo – Valentina Baracco Pena – Uruguay
  • El rapto – Daniela Goggi – Argentina, Estados Unidos
  • Las preñadas – Pedro Wallace – Argentina, Brasil
  • La sombra del sol – Miguel Ángel Ferrer – Venezuela, Estados Unidos

Largometrajes mexicanos en competencia

  • Un mundo mejor – Janett Juárez
  • Sal azul – Alejandro Cervantes Polanco
  • Amor fantasma – Marusia Estrada
  • No quiero ser polvo – Iván Löwenberg
  • La pipera – Miguel Pérez

Competencia Nuevo León 

  • Marco & Luna – Gabriel Lozano Marchand (Largometraje)
  • Remo – (Cortometraje)
  • ¿Y si un día ya no estoy? – Roberto Adrian Carlos Caballero (Cortometraje)
  • Polvo de Montaña – Marlén Ríos-Farjat (Cortometraje)
  • Jaula para perros – Roberto Garo (Cortometraje)
  • Sobre Santos Bienaventurados – David Miranda (Cortometraje)
  • Mamá – Manuel Antonio Escalante (Cortometraje)

Cortometrajes mexicanos en competencia

  • Apnea – Natalia Bermúdez
  • El brillo de la luciérnaga – Augusto Reyes
  • Arkhé – Armando Navarro
  • Mi reino – Luis J. Arellano
  • La Cola del Camarón – Oscar de la Torre Suárez
  • Emme y sus días mutantes – Diego Acevedo
  • Chica de Fábrica – Selma Cervantes
  • Llueven las flores, los piratas y el tesoro de la bruja – Faustino Alanís
  • Yo soy la Reyna – Roberto Salvador Rodriguez
  • ¿Sueña el Caracol en su Hogar? – Luis Armando Sosa Gil
  • Peccadillo – Sofia Garza-Barba

Cortos internacionales en competencia 

  • How to get your man pregnant – Noh Gyeong-mu
  • POPS – Lewis Rose
  • Courage – Star Bazancir y Jasmina Pusök
  • The Legend of Goldhorn – Lea Vucko
  • Caballo De Espuma – Juanjo Rueda
  • Raie Manta – Anton Bialas
  • Die unsichtbare Grenze – Mark Siegfried Gerstorfer
  • Music of Sonny – Klementyna Margolis y Anna Salacinska
  • Monk SEISHIN – Ryotaro Miyajima
  • Life After Death – Ognjen Petković
  • Haut les Coeurs – Adrian Moyse Dullin

Cortometrajes latinoamericanos en competencia

  • El personaje – Samuel Gonzalez
  • Victoria – Agustina Gatto
  • Una porción por envase – Miguel Otálora
  • Yarokamena – Andrés Jurado
  • La gauchada – Juan Follonier and Gastón Calivari
  • Comadre – Nicole Chi
  • Nélida – Marina Artigas and Celeste Lois
  • Otra historia – Luis Jorge Mujia Duarte
  • Hipocampo – Víctor Ybazeta

KinoStart: Cortometrajes estudiantiles en competencia

  • Aguacuario – José Eduardo Castilla Ponce
  • Condena – Andrea Eguía de Loera
  • Cuentos de hadas – Daniela Soria
  • Olivi@ – Esteban Ramírez
  • Cuento en vida – Gustavo Arriaga
  • Reserva Familiar – Isaac Areizaga
  • El campo llorará – Hiram Islas
  • Raíces de mi tierra – Estephania Navarro Orozco
  • El fin de los males – Rodrigo Bazán Bautista
  • La Receta – Guillermo Cuadros
  • Transgresión – Fermín Gerardo Alvarado Domínguez

País invitado: Corea del Sur

Película de inauguración

  • Little Forest – Yim Soonrye

Tributo internacional: Yim Soonrye

  • Promenade in the Rain
  • Waikiki Brothers
  • Forever the Moment
  • Rolling Home with a Bull
  • South Bound

Panorama del cine contemporáneo de mujeres

  • The World of Us – Gaeun Yoon
  • Moving On – Danbi Yoon
  • Honest Candidate – You-jeong Chang
  • Next Sohee – July Jung
  • The Summer – Ji-won Han
  • The Apartment with Two Women – Sein Kim

Muestra de Cortometrajes contemporáneos

  • The closest from the heart – Choe hoon
  • Hole HWANG – Hyein
  • Tag along JANG – Younsun

El festival se llevará a cabo del 28 de septiembre al 4 de octubre. Las sedes del festival serán:

  • Auditorio San Pedro
  • Cineteca Nuevo León
  • Cinépolis Nuevo Sur
  • Teatro del Centro de las Artes
  • Aula Magna del Colegio Civil
  • LAB Nuevo León
  • Centro Cultural Plaza Fátima
  • Preparatorias y facultades de la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL) – 8 sedes
  • Sedes fuera del área metropolitana de Monterrey – 5 sedes
  • Explanada del Museo de Historia Mexicana
  • Ágora de las Artes en el Parque Central del Tec de Monterrey
  • Funciones virtuales a través de FilminLatino para el resto de la República Mexicana

Continúa leyendo:

Revelan programación del Tour de Cine Francés 2023

AM.Mx/kmj

Artículos relacionados