viernes, abril 19, 2024

PROCINE entrega premios del concurso “Mi Viaje en el Transporte Público”

CDMX.- Las secretarías capitalinas de Cultura y Movilidad entregaron este jueves, 6 de octubre, en la Biblioteca de México los premios del concurso de cortometrajes “Mi viaje en el transporte público”.

La convocatoria lanzada el abril pasado por el PROCINECDMX invitaba a participar con cortometrajes realizados con smartphone o tableta en los que al menos el 80 por ciento de la historia, de género libre, tuviera lugar en alguno de los siete sistemas de transporte público de la Ciudad.

Claudia Curiel de Icaza, secretaria de Cultura de la Ciudad de México, felicitó a los ganadores y se congratuló por la oportunidad de poder colaborar en este proyecto con la Secretaría de Movilidad y PROCINECDMX.

Por su parte, Andrés Lajous, titular de Movilidad, destacó que este concurso representa la visión única y distinta que implica viajar en transporte público, en comparación con un transporte individual.

En tanto el director general de PROCINECDMX, Cristián Calónico Lucio, agradeció la gran participación de la ciudadanía, pues en total se recibieron 696 cortometrajes, lo que logró igualar en unos cuantos meses la producción nacional de 700 contabilizados por el Instituto Mexicano de Cinematografía (IMCINE).

Asimismo, adelantó que, gracias al éxito obtenido con esta primera edición del concurso, el Fideicomiso ya lo tiene presupuestado para su segunda edición en 2023.

Los reconocimientos fueron entregados al tercero, segundo y primer lugar en cada una de las siete categorías, divididas en los diferentes sistemas de transporte; a los terceros lugares se les dio un premio económico de 10 mil pesos, a los segundos 20 mil pesos y a los primeros 30 mil pesos.

GANADORES DEL CONCURSO:

Categoría Red de Transporte de Pasajeros (RTP)

  • Primer Lugar – Eduardo Lospi por “Elipsis”
  • Segundo Lugar –  Adrián Velázquez por “Pesadilla”
  • Tercer Lugar-  André Caligari por “Viernes en el RTP”

Categoría Ecobici 

  • Primer lugar – Miguel Ángel Mellado por “Tarde para el aquelarre”
  • Segundo Lugar – Silvana Flores por “Operación en dos ruedas”
  • Tercer Lugar – Mariana N. Díaz por “Flores en el portabultos”

Categoría Tren Ligero 

  • Primer Lugar – Elizabeth López por “En el viaje”
  • Segundo Lugar – Édgar Giovani Olvera por  “El viaje del alquimista”
  • Tercer Lugar –  Álvaro Rodríguez Pérez por “Los sueños en movimiento”

Categoría Cablebús

  • Primer Lugar –  Itzel Sarmiento por “Igual y te encontré”
  • Segundo Lugar – Uriel Mata por “Píntame los cielos”
  • Tercer Lugar – Bernardo Sierra por “Andrómeda”

Categoría Trolebús

  • Primer Lugar –  Alejandro Valencia por “Membrana azul”
  • Segundo Lugar – Luis Miguel Acuña  por “Trolebús, un viaje”
  • Tercer Lugar – Nicol Camacho por “21”

Categoría Metrobús

  • Primer Lugar –  Daniela Bermúdez por “Las morras”
  • Segundo Lugar –  Anel Guzmán por “Ojos de venado”
  • Tercer Lugar – Roberto Lozano por  “Espiga”

Categoría Metro 

  • Primer Lugar – Guillermo López por “Tren de vida”
  • Segundo Lugar – Frida Hernández por “Encuentro”
  • Tercer Lugar – Ricardo Soto por “Viaje sin retorno”

Continúa Leyendo:

Paseo de la Culturas Amigas exhibe la galería fotográfica “Una mirada a nuestra esencia”

AM.MX/CV

Artículos relacionados