miércoles, febrero 28, 2024

No te pierdas la 2da Muestra de Cine en Defensa del Territorio y el Agua

CIUDAD DE MÉXICO. – La 2da Muestra de Cine en Defensa del Territorio y el Agua se presentará del 5 de junio al 5 de julio, a través de FilminLatino, se compone de 9 largometrajes, 6 mediometrajes y 22 cortometrajes.

Esta muestra buscar estimular la reflexión sobre las prácticas que tenemos, individuos y sociedades, habitantes e industrias, con nuestros espacios naturales: la forma en que los agredimos o los defendemos, cómo resistimos en ellos.

Las películas se presentan con una consigna en común: defender y recuperar estos espacios que nos dan vida, que nos recrean desde su diversa sabiduría.

La 2da Muestra de Cine se compone de 30 películas, y tendrá 376 transmisiones en 21 televisoras de 18 estados; 120 funciones en 25 sedes como salas de cine independientes, centros culturales y cinetecas estatales, galerías, cine clubes y plazas de 15 entidades.

Estos documentales son producciones de 24 estados de la República: Baja California Sur, Chiapas, Chihuahua, Ciudad de México, Coahuila, Durango, Estado de México, Guerrero, Hidalgo, Jalisco, Michoacán, Morelos, Nayarit, Nuevo León, Oaxaca, Puebla, Quintana Roo, San Luis Potosí, Sinaloa, Sonora, Tabasco, Tlaxcala, Veracruz y Yucatán.

La 2da. Muestra de Cine en Defensa del Territorio y el Agua se dividirá en cuatro programas:

Compilación de cortometrajes 1. Con los pies plantados firmemente.

Los pequeños grandes héroes que, desde diferentes rincones del país, se comprometen con el cuidado del medio ambiente:

  • Brigadistas (2016), Dir. Carolina Corral Paredes.
  • El árbol de Elena y Moy (2019), Dir. María Hernández Gil .
  • Entre semillas y espinas (2019), Dir. Yolin Corhe.
  • Nogal (2019), Dir. Aldo N. Palomo.
  • Agua del cielo (2017), Dir. Tonatiuh Díaz González.
  • Los hijos del manglar (2017), Dir. Abraham Escobedo Salas.

Compilación de cortometrajes 2. Sobre causas, efectos y algunos desenlaces.

Historias de poblaciones que han sufrido algún cambio o impacto negativo en su ecosistema y la manera en que plantean soluciones:

  • La colonia de la laguna (2019), Dirs. Rosa María Lozada Grajales y Omar Mejía Robles.
  • Hasta que nos dure la memoria (2018), César Flores Correa.
  • Caca (2019), Dir. Celsa Calderoni Reyes.
  • La isla Galápagos mexicana (2018) Dir. Tania Claudia Castillo.
  • Empalme Purísima (2019) Dir. Omar Gamero.

Compilación de cortometrajes 2. Semillas vivas de cultura.

Ceremonias, rituales, memorias y tradiciones que buscan promover el bienestar humano y ambiental

  • Pozo de fe (2017), Dir. Tonatiuh Díaz González.
  • Agua viva (2017), Dir. Tonatiuh Díaz González.
  • Vapor de las raíces (2020), Dir. Paulina Rodríguez.
  • J Lu’umkaab (2019), Dir. Sabina E. Forti.
  • Tuyuku (2019), Dir. Nicolás Rojas Sánchez.

Serie web de cortometrajes El Tema.

Con idea original de Gael García Bernal y Pablo Montaño, dirigidos por Santiago Maza y conducidos por Gael García Bernal y la escritora Yásnaya Elena Aguilar, estos seis cortometrajes documentales trata los temas clave de la crisis climática en México, desde las historias y experiencias de activistas medioambientales, de derechos humanos, comunidades indígenas, investigadores de la academia y organizaciones de la sociedad civil.

  • Agua (2021), – 11:28 min.
  • Aire (2021), – 11:04 min.
  • Carbón (2021), – 11:54 min.
  • Energía (2021), – 12:45 min.
  • Océanos (2021), – 11:39 min.
  • Alimento (2021), – 10:45 min.

Además de las compilaciones de cortometrajes, la muestra presentará:

6 mediometrajes:

  • Misioneros del temporal (2019), Dir. Jimena L. Paz Navarro.
  • Agua Sagrada: Minería en Wirikuta (2015),Varios Directores.
  • Abriendo brecha (2019), Dir. José Luis Matías Alonso.
  • Trópico de Cáncer (2004), Dir. Eugenio Polgovsky.
  • Chenalhó, el corazón de los altos (2000), Dir. Isabel Cristina Fregoso.
  • Don de ser (2015), Dir. Néstor Abel Jiménez Díaz.

9 largometrajes:

  • La tortuga primordial (2016), Dir. Eduardo Quiroz Barrio.
  • Gente de mar y viento (2016) Dir. Ingrid Eunice Fabián González.
  • Titixe (2018) Dir. Tania Hernández Velasco.
  • Rehje (2009) Dirs. Anaïs Huerta y Raúl Cuesta.
  • Erosión (2016) Dirs. Carlos Underwood y Sergio Santiago.
  • Historias de la Sierra Madre (2014) Dir. Omar Osiris Ponce Nava.
  • Sunú (2015) Dir. Teresa Camou.
  • Resurrección (2016) Dir. Eugenio Polgovsky.
  • Etnocidio: Notas sobre el Mezquital (1977) Dir. Paul Leduc.

También podría interesarte:

Conoce los detalles sobre el cuarto aniversario de Árbol Rojo

EDT/dth

 

Artículos relacionados