miércoles, abril 24, 2024

‘La sociedad de la nieve’ ha triunfado rotundamente en los Goya con 12 premios, entre ellos los de mejor película y director

VALLALODID, ESPAÑA.- Este sábado 10 de febrero los Goya 2024 han repartido sus premios en una gala celebrada en Valladolid.

Entre los nominados a los Goya 2024 destacaban 20.000 especies de abejas, que optaba a 15 premios, seguida por La sociedad de la nieve, con 13. La película de Bayona ha triunfado rotundamente con 12 premios, entre ellos los de mejor película y director.

Esta es la lista completa de nominaciones a los Goya 2024 y las películas que han resultado ganadoras.
GOYA A MEJOR PELÍCULA

20.000 especies de abejas
Cerrar los ojos
La sociedad de la nieve
Saben aquell
Un amor

GOYA A MEJOR DIRECCIÓN

Víctor Erice por Cerrar los ojos
Elena Martín por Creatura
J.A. Bayona por La sociedad de la nieve
David Trueba por Saben aquell
Isabel Coixet por Un amor

GOYA A MEJOR ACTRIZ

Patricia Lopez Arnaiz por 20.000 especies de abejas
María Vázquez por Matria
Malena Alterio por Que nadie duerma
Carolina Yuste por Saben aquell
Laia Costa por Un amor

GOYA A MEJOR ACTOR

Manolo Solo por Cerrar los ojos
Enric Auquer por El maestro que prometió el mar
David Verdaguer por Saben aquell
Hovik Keuchkerian por Un amor
Alberto Ammann por Upon Entry (La llegada)

GOYA A MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Ane Gabarain por 20.000 especies de abejas
Itziar Lazkano por 20.000 especies de abejas
Ana Torrent por Cerrar los ojos
Clara Segura por Creatura
Luisa Gavasa por El maestro que prometió el mar

GOYA A MEJOR ACTOR DE REPARTO

Martxelo Rubio por 20.000 especies de abejas
Juan Carlos Vellido por Bajo terapia
Jose Coronado por Cerrar los ojos
Álex Brendemühl por Creatura
Hugo Silva por Un amor

GOYA A MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Xinyi Ye por Chinas
Yeju Ji por Chinas
Clàudia Malagelada por Creatura
Sara Becker por La contadora de películas
Janet Novás por O corno

GOYA A MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Brianeitor por Campeonex
Julio Hu Chen por Chinas
Matías Recalt por La sociedad de la nieve
La Dani por Te estoy amando locamente
Omar Banana por Te estoy amando locamente

GOYA A MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Estibaliz Urresola Solaguren por 20.000 especies de abejas
Itsaso Arana por Las chicas están bien
Álvaro Gago por Matria
Alejandro María por Te estoy amando locamente
Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez por Upon Entry (La llegada)

GOYA A MEJOR GUION ORIGINAL

Estibaliz Urresola Solaguren por 20.000 especies de abejas
Michel Gaztambide y Víctor Erice por Cerrar los ojos
Alejandro Marín, Carmen Garrido por Te estoy amando locamente
Félix Viscarret por Una vida no tan simple
Alejandro Rojas, Juan Sebastián Vásquez por Upon Entry (La llegada)

GOYA A MEJOR GUION ADAPTADO

Albert Val por El maestro que prometió el mar
Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga, Nicolás Casariego por La sociedad de la nieve
Pablo Berger por Robot Dreams
Albert Espinosa, David Trueba por Saben aquell
Isabel Coixet, Laura Ferrero por Un amor

GOYA A MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Natasha Arizu por El maestro que prometió el mar
Arnau Bataller por La paradoja de Antares
Michael Giacchino por La sociedad de la nieve
Alfonso de Vilallonga por Robot Dreams
Andrea Motis por Saben aquell

GOYA A MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Eco – Compositores: Xoel López por Amigos hasta la muerte
Chinas – Compositores: Marina Herlop por Chinas
El amor de Andrea – Compositores: Álvaro Benito Baglietto, David “El Indio”, Guille Galván, Jorge González, Juanma Latorre y Pucho (Vetusta Morla), Valeria Castro por El amor de Andrea
La gallinita – Compositores: Fernando Moresi Haberman,Sergio Bertran por La imatge permanent
Yo solo quiero amor – Compositores: Rigoberta Bandini por Te estoy amando locamente

GOYA A MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Pablo Vidal por 20.000 especies de abejas
María José Díez por Cerrar los ojos
Margarita Huguet por La sociedad de la nieve
Eduard Vallès por Saben aquell
Leire Aurrekoetxea, Luis Gutiérrez por Valle de sombras

GOYA A MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Gina Ferrer García por 20.000 especies de abejas
Valentín Álvarez por Cerrar los ojos
Pedro Luque por La sociedad de la nieve
Bet Rourich por Un amor
Diego Trenas por Una noche con Adela

GOYA A MEJOR MONTAJE

Raúl Barreras por 20.000 especies de abejas
Ascen Marchena por Cerrar los ojos
Andrés Gil, Jaume Martí por La sociedad de la nieve
Fátima de los Santos por Mamacruz
Fernando Franco por Robot Dreams

GOYA A MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Izaskun Urkijo por 20.000 especies de abejas
Curru Garabal por Cerrar los ojos
Carlos Conti por La contadora de películas
Alain Bainée por La sociedad de la nieve
Marc Pou por Saben aquell

GOYA A MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Nerea Torrijos por 20.000 especies de abejas
Maria Armengol por El maestro que prometió el mar
Mercè Paloma por La contadora de películas
Julio Suárez por La sociedad de la nieve
Lala Huete por Saben aquell

GOYA A MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Ainhoa Eskisabel, Jone Gabarain por 20.000 especies de abejas
Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver, Montse Ribé por La sociedad de la nieve
Eli Adánez, Juan Begara por La ternura
Caitlin Acheson, Benjamín Pérez, Nacho Díaz por Saben aquell
Sarai Rodríguez, Noé Montes, Óscar del Monte por Valle de sombras

GOYA A MEJOR SONIDO

Eva Valiño, Koldo Corella, Xanti Salvador por 20.000 especies de abejas
Tamara Arévalo, Fabiola Ordoyo, Yasmina Praderas por Campeonex
Iván Marín, Juan Ferro, Candela Palencia por Cerrar los ojos
Jorge Adrados, Oriol Tarragó, Marc Orts por La sociedad de la nieve
Xavi Mas, Eduardo Castro, Yasmina Praderas por Saben aquell

GOYA A MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Mariano García Marty, Jon Serrano, David Heras, Fran Belda, Indira Martín por 20.000 especies de abejas
Eneritz Zapiain, Iñaki Gil ‘Ketxu’ por La ermita
Pau Costa, Félix Bergés, Laura Pedro por La sociedad de la nieve
Mariano García Marty, Jon Serrano, Juan Ventura, Amparo Martínez por Tin & Tina
Raúl Romanillos, Míriam Piquer por Valle de sombras

GOYA A MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Dispararon al pianista (They Shot The Piano Player), de Cristina Huete, Fernando Trueba, Javier Mariscal
El sueño de la Sultana, deChelo Loureiro, Diego Herguera, Fabian Driehorst, Isabel Herguera, Iván Miñambres, Mariano Baratech
Hanna y los monstruos, de Ángeles Hernández, David Matamoros, Lorena Ares
Momias, de Cleber Beretta, Francisco Celma, Jordi Gasull, Juan Jesús García Galocha “Galo”, Marc Sabé, Pedro Solís, Toni Novella
Robot Dreams, de Ángel Durández, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé, Pablo Berger, Sandra Tapia

Goya a Mejor película documental

Calta Palace – José Antonio Hergueta, Leticia Salvago Soto
Contigo, contigo y sin mí – Amaya Villar Navascués, Carlo D’Ursi
Esta ambición desmedida – Antón Álvarez, Cristina Trenas, Isabel Utrera Alfaro, María Rubio, Patricia Alfaro, Rogelio González, Santos Bacana
Iberia, naturaleza infinita – Arturo Menor, Cristina Menor
Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias – Claudia Pinto Emperador, Iván Martínez-Rufat, Joana M. Ortueta, Jordi Llorca, Óscar Bernàcer, Pilar Llorca

GOYA A MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

Alma viva – Portugal
La memoria infinita – Chile
La pecera – Puerto Rico
Puan – Argentina
Simón – Venezuela

GOYA A MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Aftersun – Reino Unido
Anatomía de una caída – Francia
Las ocho montañas – Italia
Safe Place – Croacia
Sala de profesores (The Teachers’ Lounge) – Alemania

GOYA A MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Aunque es de noche – Dirección: Guillermo García López. Producción: Damien Megherbi, David Casas Riesco, Justin Pechberty, Marina García López, Pablo de la Chica
Carta a mi madre para mi hijo – Dirección: Carla Simón. Producción: María Zamora
Cuentas divinas – Dirección: Eulàlia Ramon. Producción: Anna Saura
La loca y el feminista – Dirección: Sandra Gallego. Producción: María del Puy Alvarado, Penélope Cristóbal
París 70 – Dirección: Dani Feixas. Producción: Alba Forn, Dani Feixas

GOYA A MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Ava – Dirección: Mabel Lozano. Producción: Mabel Lozano
BLOW! – Dirección: Neus Ballús. Producción: Miriam porté, Neus Ballús
El bus – Dirección: Sandra Reinac. Producción: Jaume Fargas Coll, Valérie Delpierre
Herederas – Dirección: Silvia Venegas Venegas. Producción: Juan Antonio Moreno Amador, Silvia Venegas Venegas
Una terapia de mierda – Dirección: Javier Polo. Producción: Javier Polo, Jorge Acosta, Juanjo Moscardó Rius, Maxi Valero, Nathalie Martínez

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Becarias – Dirección: Marina Cortón, Marina Donderis, Núria Poveda. Producción: Iván Madolell, Leticia Montalvá, Pablo Muñoz Naharro, Vicente Mallols
To bird or not to bird – Dirección: Martín Romero. Producción: Chelo Loureiro, Iván Miñambres
Todo bien – Dirección: Diana Acién Manzorro. Producción: Diana Acién Manzorro, Rocío Benavent Méndez
Todo está perdido – Dirección: Carla Pereira, Juanfran Jacinto.Producción: Álvaro Díaz, David Castro González, Jorge Acosta
AM.MX/fm

Artículos relacionados