fbpx

CIUDAD DE MÉXICO. – Hollywood Profesional Association ha anunciado las nominaciones para su decimoquinto premio anual HPA, que reconoce los logros en la clasificación de color, edición, efectos de sonido y visuales.

Como resultado, The Aeronauts, It: Chapter Two, Mulan, 1917 y The One and Only Ivan son contendientes en la categoría de efectos visuales especiales.

Mientras que, las siguientes películas y programas de televisión obtuvieron tres nominaciones principales cada una: Joker, Mulan, Insecure, Watchmen y IT: Chapter Two .

Cabe señalar, el período de inscripción va de septiembre a septiembre, lo que explica por qué algunos de los aspirantes al Oscar del año pasado se enfrentan a algunas películas más nuevas.

Por su parte, los ganadores serán revelados durante una presentación virtual gratuita el 19 de noviembre.

La lista completa de nominados a continuación:

Graduación de color excepcional: función teatral

  • Ad Astra Gregory Fisher // Company 3
  • Gretel & Hansel Mitch Paulson // EFILM, Company 3
  • Jojo Rabbit Tim Stipan // Company 3
  • Joker Jill Bogdanowicz // Company 3
  • Mulan Natasha Leonnet // EFILM, Company 3

Gradación de color excepcional: característica episódica o no teatral

  • The Alienist: Angel of Darkness – “Last Exit to Brooklyn” Juan Cabrera, Fran Lorite // LightBender
  • Altered Carbon – “Payment Deferred” Bill Ferwerda // Deluxe Toronto, Company 3
  • Catherine the Great – “Episode 1” Aidan Farrell // The Farm Group
  • Greyhound Bryan Smaller // Company 3
  • Watchmen – “It’s Summer and We’re Running Out of Ice” Todd Bochner // Sim International

Clasificación de color excepcional: comercial

  • BMW – “A Mirror Into the Future”Sofie Borup // Company 3
  • Black Mirror W – “This is Option 2”Tom Poole // Company 3
  • Diet Coke – “Drink What Your Mama Gave Ya”Dave Hussey // Company 3
  • NFL – “Next 100”Stefan Sonnenfeld // Company 3
  • Ralph Lauren – “Deep Blue”Tom Poole // Company 3

Edición excepcional: largometraje teatral

  • Ford v Ferrari Michael McCusker, ACE; Andrew Buckland, ACE
  • Jojo Rabbit Tom Eagles, ACE
  • Joker Jeff Groth, ACE
  • Parasite Jinmo Yang, ACE
  • The Two Popes Fernando Stutz

Edición excepcional: largometraje episódico o no teatral (30 minutos o menos)

  • Insecure – Lowkey Happy” Mark Sadlek
  • Insecure – “Lowkey Losin’ It” Daysha Broadway, Lucky Justice Productions Inc.
  • Insecure – “Lowkey Trying” Nena Erb, ACE
  • The Righteous Gemstones – “But the Righteous Will See Their Fall” Craig Hayes
  • What We Do in the Shadows – “Resurrection”Y ana Gorskaya, ACE, Dane McMaster, FX Networks

Edición excepcional: largometraje episódico o no teatral (más de 30 minutos)

  • Mrs. America – “Phyllis & Fred & Brenda & Marc” Emily Greene, FX Networks
  • Seven Worlds, One Planet: Asia Angela Maddick, BBC Studios Natural History Unit
  • Seven Worlds, One Planet: Australia Nigel Buck, BBC Studios Natural History Unit
  • Watchmen – “It’s Summer and We’re Running Out of Ice” David Eisenberg, HBO
  • Watchmen – “This Extraordinary Being” Anna Hauger

Sonido excepcional: función teatral

  • An American Pickle Michael Babcock, Jeremy Pierson, Brandon Spencer, Jeff Sawyer, Dan Kenyon // Sony Pictures
  • IT: Chapter Two Bill R. Dean, Nancy Nugent, Michael Keller, Tim LeBlanc, Erick Ocampo, Randy Torres // Warner Bros.
  • Joker Alan Robert Murray, Dean Zupancic, Tom Ozanich, Jason Ruder, Tod A. Maitland // Warner Bros.
  • Les Misérables Jérôme Gonthier, Arnaud Lavaleix, Matthieu Autin, Marco Casanova // Srab Films
  • Outstanding Sound – Episodic or Non-theatrical Feature
  • The Alienist: Angel of Darkness – “Belly of the Beast” Matthew Skelding, Lindsey Alvarez, Ali Hawkins, Al Sirkett, Tom Jenkins
  • Away – “Negative Return” Jonathan Greasley, Darren King, Shaughnessy Hare, Dan Gamache, Jeffrey Dyal // King Soundworks
  • Locke and Key – “Welcome to Matheson” Chris Cooke, Eric Apps, J.R. Fountain, Dustin Harris // Deluxe Toronto, Company 3
  • Seven Worlds, One Planet: Australia Graham Wild, Tim Owens // BBC Studios Natural History Unit
  • Star Trek: Picard – “ET in Arcadia Ego Part 2”  Matthew E. Taylor, Todd Grace, Ed Carr, Tim Farrell, Sean Heissinger, Peter Devlin // Warner Bros.

Sonido excepcional: largometraje episódico o no teatral

  • The Aeronauts Louis Morin, Annie Godin, Christian Kaestner, Ara Khanikian // Amazon Studios
  • IT: Chapter Two Fabrice Vienne, Vincent Desjardins, Christopher Nix, Jonathan Fleming-Bock, Dawid Borkiewicz // Rodeo FX Inc.
  • Mulan Sean Faden, Diana Giorgiutti, Anders Langlands, Seth Maury, Hubert Maston // Walt Disney Motion Picture Production
  • 1917 Guillaume Rocheron, Sona Pak, Greg Butler, Vijay Selvam, Richard Little // MPC
  • The One and Only Ivan Nick Davis, Greg Fisher, Ben Aghdami, Ben Jones, Santiago Colomo Martinez // Walt Disney Motion Picture Production
  • Outstanding Visual Effects – Episodic (Under 13 Episodes) or Non-theatrical Feature
  • His Dark Materials – “The Fight to the Death” Russell Dodgson, James Whitlam, Dan May, Danny Hargreaves, William Todd-Jones, // Bad Wolf
  • Lost in Space – “Ninety-Seven” Troy Davis, Niklas Jacobson, Jenn Taylor, David Anastacio, Rafael Solórzano // Legendary TV
  • Lost in Space – “Shipwrecked” Aladino Debert, Suzanne Foster, Victor Grant, Paul Chapman // Digital Domain
  • The Umbrella Academy – “Right Back Where We Started” Everett Burrell, Jeff Campbell, Phillip Hoffman, Neishaw Ali, Carrie Richardson // Spin VFX
  • The Umbrella Academy – “Valhalla” Everett Burrell, R. Christopher White, Libby Hazell, Aidan Martin, Paul Raeburn // Weta Digital
  • Outstanding Visual Effects – Episodic (Over 13 Episodes)
  • The Flash – “Grodd Friended Me” Armen V. Kevorkian, Shirak Agresta, Christopher Grocock, Tanya Kevorkian // Encore VFX
  • Grey’s Anatomy – “It’s Raining Men” Tim Carras, Andie Eikenberg, Bill Parker, Nick Chamberlain, Casi Blume // Barnstorm VFX
  • NCIS: Naval Criminal Investigative Service – “The Arizona” Matt Von Brock, Javier Gallego, Carrie Smith, Erik O’Donnell, Del Depierro, Bob Minshall // Picture Shop, Ghost VFX
  • 9-1-1 – “Sink or Swim” Jon Massey, Tony Pirzadeh, Bryant Reif, Brandon Criswell, David Rand // Fuse FX
  • Supergirl – “Crisis on Infinite Earths: Part One” Armen Kevorkian, Brian Reiss, Kris Cabrera, Fabian Jimenez, Alex Schade // Encore VFX

Para mayor información, consulta HPA.

También te puede interesar:

Oscar Isaac podría participar en la serie Moon Knight

EDT/dth

Comments

Comentarios

Comentarios

comentarios

Por EDT