fbpx

CIUDAD DE MÉXICO. – Esta mañana la Academia Latina de la Grabación dio a conocer la lista de nominados a los Premios Latin Grammy.

Además, informaron que la ceremonia se llevará a cabo de forma virtual el 19 de noviembre desde Miami.

Los Latin Grammy contarán con presentaciones en vivo hechas desde estudios de diferentes lugares del mundo, sin público y con pocos invitados.

Por su parte, para esta edición, los Latin Grammy dieron a conocer en marzo tres nuevas categorías: mejor interpretación de reguetón, mejor canción de pop/rock y mejor canción de rap/hip hop.

Durante la mañana del 29 de septiembre se dieron a conocer los nominados en todas las categorías de los Premios Latin Grammy.

Cabe señalar, J Balvin lidera la lista con 13 nominaciones. Le sigue Bad Bunny con nueve.

Posteriormente, Ozuna con ocho y Anuel AA, Josh Gudwin y Colin Leonard con siete nominaciones cada uno.

Aquí te dejamos la lista general de nominaciones para los Latin Grammy 2020.

Grabación del año:

  • “China”, Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin
  • “Cuando estés aquí”, Pablo Alborán
  • “Vete”, Bad Bunny,
  • “Solari Yacumenza”, Bajofondo con Cuareim 1080
  • “Rojo”, J Balvin
  • “Tutu”, Camilo con Pedro Capó
  • “Lo que en ti veo”, Kany García y Nahuel Pennisi
  • “Tusa”, Karol G y Nicki Minaj
  • “René”, Residente
  • “Contigo”, Alejandro Sanz.

Álbum del año:

  • “YHLQMDLG”, Bad Bunny
  • “Oasis”, J Balvin y Bad Bunny
  • “Colores”, J Balvin
  • “Por primera vez”, Camilo
  • “Mesa para dos”, Kany García
  • “Aire (versión día)”, Jesse & Joy
  • “Un canto por México, Vol. 1”, Natalia Lafourcade
  • “Pausa”, Ricky Martin
  • “La conquista del espacio”, Fito Páez
  • “Cumbiana”, Carlos Vives.

Canción del año:

  • “ADMV”, Maluma
  • “Bonita”, Juanes y Sebastián Yatra
  • “Codo con codo”, Jorge Drexler
  • “El mismo aire”, Camilo
  • “For Sale”, Alejandro Sanz y Carlos Vives
  • “#elmundofuera (improvisación)”, Alejandro Sanz
  • “Lo que en ti veo”, Kany García y Nahuel Pennisi
  • “René”, Residente
  • “Tiburones”, Ricky Martin
  • “Tusa”, Karol G y Nicki Minaj
  • “Tutu”, Camilo con Pedro Capó.

Mejor nuevo artista:

  • Anuel AA
  • Rauw Alejandro
  • Mike Bahía
  • Cazzu
  • Conociendo Rusia
  • Soy Emilia
  • Kurt
  • Nicki Nicole
  • Nathy Peluso
  • Pitizion
  • Wos.

POP

Mejor álbum vocal pop contemporáneo:

  • “Spoiler”, Aitana
  • “Prisma”, Beret
  • “Por primera vez”, Camilo
  • “Más futuro que pasado”, Juanes
  • “Pausa”, Ricky Martin.

Mejor álbum vocal pop tradicional:

  • “La metamorfosis”, Reyli Barba
  • “Compadres”, Andrés Cepeda y Fonseca
  • “Trece”, Andrés Cepeda
  • “¡Spangled!”, Gaby Moreno y Van Dyke Parks
  • “Mirándote a los ojos”, José Luis Perales.

Mejor canción pop:

  • “Amor en cuarentena”, Raquel Sofía
  • “Bonita”, Juanes y Sebastián Yatra
  • “Cuando estés aquí”, Pablo Alborán
  • “Tutu”, Camilo con Pedro Capó
  • “Una vez más”, Ximena Sariñana.

URBANA

Mejor fusión/interpretación urbana:

  • “China”, Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin
  • “Hablamos mañana”, Bad Bunny, Duki y Pablo Chill-E; “Azul”, J Balvin
  • “Cántalo”, Ricky Martin, Residente y Bad Bunny
  • “Yo x ti, tu x mí”, Rosalía y Ozuna.

Mejor interpretación de reggaetón:

  • “Yo perreo sola”, Bad Bunny
  • “Morado”, J Balvin
  • “Loco contigo”, DJ Snake y J Balvin con Tyga
  • “Porfa”, Feid y Justin Quiles
  • “Chicharrón”, Guaynaa con Cauty
  • “Te soñé de nuevo”, Ozuna
  • “Si te vas”, Sech y Ozuna.

Mejor álbum de música urbana:

  • “Emmanuel”, Anuel AA
  • “YHLQMDLG”, Bad Bunny
  • “Oasis”, J Balvin y Bad Bunny
  • “Colores”, J Balvin
  • “Ferxxo (Vol 1: M.O.R.)”, Feid
  • “Nibiru”, Ozuna
  • “1 of 1”, Sech
  • “Easy Money Baby”, Myke Towers.

Mejor canción de rap/hip hop:

  • “Antes que el mundo se acabe”, Residente
  • “Baile del dinero”, Anuel AA
  • “Goteo”, Duki; “Kemba Walker”, Eladio Carrion y Bad Bunny
  • “Medusa”, Jhay Cortez, Anuel AA y J Balvin.

Mejor canción urbana:

  • “Adicto”, Tainy, Anuel AA y Ozuna
  • “Muchacha”, Gente de Zona y Becky G
  • “Rave de Favela”, MC Lan, Anitta, BEAM y Major Lazer
  • “Rojo”, J Balvin
  • “Yo x ti, tú x mí”, Rosalía y Ozuna.

ROCK

Mejor álbum de rock:

  • “Jueves”, El Cuarteto de Nos
  • “Seremos primavera”, Eruca Sativa
  • “Undotrecua”, Miguel Mateos
  • “¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes)”, Molotov
  • “Incomunicación”, Vetamadre.

Mejor canción de rock:

  • “Biutiful”, Mon Laferte
  • “Bola de fuego”, Chancho En Piedra
  • “Creo”, Eruca Sativa
  • “Mario Neta”, El Cuarteto de Nos
  • “Yo me lo merezco”, Santana con Buika.

Mejor álbum de pop/rock:

  • “La que manda”, Gina Chávez
  • “Cabildo y juramento”, Conociendo Rusia
  • “Acabadabra”, Juan Galeano
  • “Pangea”, Los Mesoneros
  • “La conquista del espacio”, Fito Páez.

Mejor canción de pop/rock:

  • “Dolerme”, Rosalía
  • “La canción de las bestias”, Fito Páez
  • “Quiero que me llames”, Conociendo Rusia
  • “Quiero vivir”, Draco Rosa
  • “Últimas palabras”, Los Mesoneros.

ALTERNATIVA

Mejor álbum de música alternativa:

  • “Sobrevolando”, Cultura Profética
  • “Disco estimulante”, Hello Seahorse!
  • “2030”, Louta
  • “Miss Colombia”, Lido Pimienta
  • “Ubicación en el tiempo real”, Barbi Recanati.

Mejor canción alternativa:

  • “Buenos Aires”, Nathy Peluso
  • “Caracoles”, Cultura Profética
  • “Carapazón”, Eruca Sativa
  • “Chilango Blues”, Mon Laferte
  • “En cantos”, iLe y Natalia Lafourcade.

TROPICAL

Mejor álbum de salsa:

  • “40 Años de power”, Luisito Ayala y La Puerto Rican Power
  • “Tentaciones Vol. 1”, Charlie Cruz
  • “40”, Grupo Niche
  • “Memorias de Navidad”, Víctor Manuelle
  • “Un gallo para la historia”, Tito Rojas.

Mejor álbum de cumbia/vallenato:

  • “Por el mundo entero”, Binomio de Oro
  • “Sigo cantando al amor (Deluxe)”, Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez
  • “Dale Play”, Kvrass
  • “Voz de mujer”, Karen Lizarazo
  • “Los Cumbia Stars”, Los Cumbia Stars.

Mejor álbum de merengue y/o bachata:

  • “The Genetics of Bachata”, José Manuel Calderón
  • “Bailando contigo”, Manny Cruz
  • “Los conquistadores”, Grupo Manía
  • “Ahora”, Eddy Herrera
  • “Larimar”, Daniel Santacruz.

Mejor álbum tropical tradicional:

  • “Este es nuestro changüí”, Changüí de Guantánamo
  • “Pa’lante”, Ernesto Fernández
  • “Ícono”, Orquesta Aragón
  • “Failde con tumbao”, Orquesta Failde
  • “Soy puro teatro – Homenaje a La Lupe”, Mariaca Semprún.

Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical:

  • “Energía para regalar”, El Caribefunk
  • “Mi derriengue”, Riccie Oriach
  • “Mariposas”, Omara Portuondo
  • “Alter ego”, Prince Royce
  • “Cumbiana”, Carlos Vives.

Mejor canción tropical:

  • “Búscame”, Kany García y Carlos Vives
  • “Canción para Rubén”, Carlos Vives y Rubén Blades
  • “Imaginarme sin ti”, Elvis Crespo y Manny Cruz
  • “Quédate”, Debi Nova y Pedro Capó
  • “Y basta ya”, Pavel Núñez.

CANTAUTOR

Mejor álbum cantautor:

  • “Sublime”, Alex Cuba
  • “Reciente (Adelanto)”, El David Aguilar
  • “Mesa para dos”, Kany García
  • “3:33”, Debi Nova
  • “Después de todo”, Yordano.

REGIONAL MEXICANA

Mejorálbum de música ranchera/mariachi:

  • “Antología de la música ranchera”, Aida Cuevas
  • “Hecho en México”, Alejandro Fernández
  • “A los 4 Vientos Vol. 1 ‘ranchero’”, Eugenia León
  • “Bailando sones y huapangos con El Mariachi Sol de México de José Hernández”, Mariachi Sol de México de José Hernández
  • “Ayayay!”, Christian Nodal.

Mejor álbum de música banda:

  • “Te encontré”, Banda La Ejecutiva de Mazatlán Sinaloa
  • “Al rey José Alfredo Jiménez”, Banda Lirio
  • “Playlist”, Chiquis
  • “Labios mentirosos”, La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho
  • “Salud por nuestro 25 aniversario”, La Séptima Banda.

Mejor álbum de música tejana:

  • “Pa´la pista y pa’l pisto, Vol. 1”, El Plan
  • “Live in México”, La Mafia
  • “25th Anniversary Contigo”, Jay Pérez and The Band
  • “Película, Vol. 1”, Siggno
  • “It’s Time”, South Tx Homies.

Mejor álbum de música norteña:

  • “De Terán para el mundo”, Buyuchek, La Abuela Irma Silva
  • “Simplemente gracias”, Calibre 50
  • “A los 4 vientos Vol. 2 ‘norteño’”, Eugenia León
  • “La historia continúa”, Los Cardenales de Nuevo León
  • “Los Tigres del Norte at Folsom Prison”, Los Tigres del Norte.

Mejor canción regional mexicana:

  • “Ayayay!”, Christian Nodal
  • “Caballero”, Alejandro Fernández
  • “Dejaré”, Lupita Infante
  • “#hashtag”, Siggno
  • “Mi religión”, Natalia Lafourcade.

INSTRUMENTAL

Mejor álbum instrumental:

  • “Plays Daniel Figueiredo”, Leo Amuedo
  • “Cartografias”, Caetano Brasil
  • “Sotavento”, Compasses
  • “Festejo”, Yamandu Costa con Marcelo Jiran
  • “Terra”, Daniel Minimalia.

TRADICIONAL

Mejor álbum folklórico:

  • “A capella”, Susana Baca
  • “Historias cantadas”, Gaiteros de Pueblo Santo
  • “Toño García: el último cacique”, Los Gaiteros de San Jacinto
  • “Quinteto con voz”, Quinteto Leopoldo Federico
  • “Aguije”, Tierra Adentro.

Mejor álbum de tango:

  • “Contemporary Tango Trilogy”, Alejandro Fasanini
  • “Tango argentino: Gardel y Piazzolla”, Jorge Calandrelli
  • “Fuelle y cuerda”, Gustavo Casenave Quartet
  • “Comme il faut”, Pablo Estigarribia, Víctor Lavallén y Horacio Cabarcos
  • “Tango sacro”, Rodolfo Mederos.

Mejor álbum de música flamenca:

  • “Quimeras del tiempo. ‘Ilus3’”, Ezequiel Benítez
  • “Tardo antiguo”, Antonio Campos
  • “Vivir”, Naike Ponce
  • “Flamenco sin fronteras”, Antonio Rey
  • “Que suene el cante”, Antonio Reyes.

JAZZ

Mejor álbum de jazz latino/jazz:

  • “Tradiciones”, Afro-Peruvian Jazz Orchestra
  • “Antidote”, Chick Corea & The Spanish Heart Band
  • “Carib”, David Sánchez
  • “Puertos: Music From International Waters”, Emilio Solla Tango Jazz Orchestra
  • “Sonero: The Music of Ismael Rivera”, Miguel Zenón.

CRISTIANA

Mejor álbum cristiano (en español):

  • “Caminemos con Jesús”, Tony Alonso
  • “Único”, Amalfi
  • “Atmósfera”, Arthur Callazans
  • “Soldados”, Alex Campos
  • “¿Quién dijo miedo?”, Gilberto Daza
  • “A la medianoche”, Elevation Worship
  • “Hay más”, Hillsong Worship;ñ
  • “Origen y esencia”, Jesús Adrián Romero.

Mejor álbum cristiano (en portugués):

  • “Catarse: Lado A”, Daniela Araújo; “Reino”, Aline Barros
  • “Profundo”, Ministério Mergulhar
  • “Maria passa à frente” Padre Marcelo Rossi
  • “Memórias II (ao vivo em Belo Horizonte/2019)”, Eli Soares.

LENGUA PORTUGUESA

Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa:

  • “N”, Ana Vitória
  • “Enquanto estamos distantes”, As Bahias e a Cozinha Mineira
  • “Apká!”, Céu
  • “Guaia”, Marcelo Jeneci
  • “Eu”, Melim con Você.

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa:

  • “Amarelo”, Emicida
  • “Little Electric Chicken Heart”, Ana Frango Elétrico
  • “Letrux aos prantos”, Letrux
  • “Universo do canto falado”, Rapadura
  • “Na mão as flores”, Suricato.

Mejor álbum de samba/pagode:

  • “Mangueira – A menina dos meus olhos”, Maria Bethânia
  • “Martinho 8.0 – Bandeira da fé: Um concerto pop-clássico (ao vivo)”, Martinho da Vila
  • “Samba jazz de raiz, Cláudio Jorge 70”, Cláudio Jorge “Fazendo samba”, Moacyr Luz e Samba do Trabalhador
  • “Mais feliz”, Zeca Pagodinho.

Mejor álbum de música popular brasileña:

  • “O amor no caos, volumen 2” Zeca Baleiro
  • “Belo Horizonte”, Toninho Horta & Orquestra Fantasma
  • “Bloco na rua (deluxe)”, Ney Matogrosso
  • “Planeta fome”, Elza Soares
  • “Caetano Veloso & Ivan Sacerdote”, Caetano Veloso & Ivan Sacerdote.

Mejor álbum de música sertaneja:

  • “#Isso é churrasco (ao vivo) (deluxe)”, Fernando & Sorocaba
  • “Origens (ao vivo em Sete Lagoas, Brazil / 2019)”, Paula Fernandes
  • “Livre – Vol. 1”, Lauana Prado
  • “Churraco do Teló Vol. 2”, Michel Teló
  • “Por mais beijos ao vivo (ao vivo)”, Zé Neto & Cristiano.

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa:

  • “Veia nordestina”, Mariana Aydar
  • “Aquí está – Se sossegado”, Camané & Mário Laginha
  • “Acaso casa ao vivo”, Mariene de Castro e Almério
  • “Targino sem limites”, Targino
  • “Obatalá – Uma homenagem a Mãe Carmen”, Grupo Ofa
  • “Autêntica”, Margareth Menezes.

Canción en lengua portuguesa:

  • “A tal canção para lua (microfonado)”, Vitor Kley & Samuel Rosa
  • “Abricó-de-Macaco”, João Bosco
  • “Amarelo (Sample: Sujeito de Sorte Belchior)”, Emicida con Majur & Pabllo Vittar
  • “Libertação”, Elza Soares & BaianaSystem con Virgínia Rodrigues
  • “Pardo”, Céu.

NIÑOS

Mejor álbum de música latina para niños:

  • “Viva la fiesta”, Colegio De Música de Medellín
  • “Paseo lunar”, The Lucky Band
  • “Artistas de profesión”, Sophia
  • “Canta y juega”, Tina Kids
  • “Sonidos que cuentan”, Veleta Roja.

CLÁSICA

Mejor álbum de música clásica:

  • “Eternal Gratitude”, Paulina Leisring & Domingo Pagliuca
  • “José António de Almeida Prado: Piano concerto No. 1 – Aurora – Concerto Fribourgeois”, Fabio Mechetti, director, Minas Gerais Philharmonic Orchestra & Sonia Rubinsky, solista
  • “King Mangoberry”, Ricardo Lorenz, Michigan State University Wind Symphony, Manuel Alejandro Rangel, maracas & Kevin L. Sedatole, director
  • “La voz del ave”, Eddie Mora
  • “The Juliet Letters”, Elena Rivera y El Cuarteto Latinoamericano.

Mejor obra/composición clásica contemporánea:

  • “Dues peces per a piano”, Joan Magrané
  • “Jose Serebrier: variaciones sinfónicas sobre B A C H para piano y orquesta”, José Serebrier
  • “Pataruco”, Ricardo Lorenz; “Sacre”, Carlos Fernando López y José Valentino
  • “Sine nomine”, Eddie Mora.

ARREGLO

Mejor arreglo:

  • “La flor de la canela”, Lorenzo Ferrero (Afro-Peruvian Jazz Orchestra)
  • “Te extraño”, Daniel Barón (Dani Barón)
  • “Asas fechadas”, John Beasley & Maria Mendes (Maria Mendes con Metropole Orkest & John Beasley)
  • “Bésame mucho”, Ariel García & Carlos Peña (Carlos Peña y su Big Band & Daniela Calvario)
  • “Guapanguito”, Rosino Serrano (Rosino Serrano & Orquesta Moderna con Gianluca Littera & Alex Mercado).

DISEÑO DE EMPAQUE

Mejor diseño de empaque:

  • “Jinetes del apocalipsis”, Víctor Ricardo Aguilera Luna y Daniela Herrera Ramírez (Alejandro de la Garza)
  • “Lado A”, Lucía Arias, Edgar Guerra & Fabli Soto (Alerta Rocket); “MSDL
  • Canciones dentro de canciones”, Vetusta Morla & Pequeño Salto Mortal (Vetusta Morla)
  • “Salto al color”, Eva Amaral, Xavi Blanco & Charis Tsavis (Amaral)
  • “Soy puro teatro – Homenaje a La Lupe”, Pedro Fajardo (Mariaca Semprún)

PRODUCCIÓN

Mejor ingeniería de grabación para un álbum:

  • “Aire (versión día)”, Eduardo del Aguila, Keith Gretlein, Julian Prindle, Curt Schneider, Sasha Sirota & Oskar Winberg, ingenieros; Josh Gudwin, mezclador; Colin Leonard, ingeniero de mastering (Jesse & Joy)
  • “Apká!”, Alexandre Fontanetti, Diogo Poças & Pupillo, ingenieros; Mike Cresswell, mezclador; Felipe Tichauer, ingeniero de mastering (Céu)
  • “Quimera”, Mon Dvy, Alex Ferrer, Diogo Guerra, Felipe Guevara, Innercut, Red Mojo, Stego & Filipe Survival, mezcladores; Alex Ferrer & Carlos Hernández Carbonell, ingenieros de mastering
  • “Sublime”, John “Beetle” Bailey, ingeniero; John “Beetle” Bailey, mezclador; Harry Hess, ingeniero de mastering (Alex Cuba)
  • “3:33”, Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, ingenieros; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mezcladores; Dale Becker, ingeniero de mastering (Debi Nova).

Productor del año:

  • Rafa Arcaute
  • Eduardo Cabra “Visitante”
  • Pablo Díaz-Reixa “El Guincho”
  • George Noriega
  • Andrés Torres
  • Mauricio Rengifo.

VIDEO

Mejor video musical versión corta

  • “Saci (remix)”, BaianaSystem & Tropkillaz
  • “Rojo”, J Balvin
  • “Cubana”, Bivolt
  • “Para ya”, Porter
  • “TKN”, Rosalía & Travis Scott.

Mejor video musical versión larga:

  • “Una vuelta al sol”, Amaia
  • “The Warrior Women of Afro-Peruvian Music”, Just Play Peru
  • “Los Tigres del Norte at Folson Prison”, Los Tigres del Norte
  • “Relato de la memoria futuro”, Siddhartha
  • “El mundo perdido de cumbiana”, Carlos Vives.

Cabe señalar, La estructura del Latin Grammy contiene 49 categorías, incluyendo las cuatro generales.

También te puede interesar:

Joaquin Phoenix y Rooney Mara reciben a su primer hijo, River Phoenix
EDT/dth

Comentarios

comentarios

Por EDT