fbpx

CIUDAD DE MÉXICO.— El Gobierno de la Ciudad de México sumó 16 colonias al Programa de Atención Prioritaria por Covid-19, mismas que sustituirán a igual número de colonias que lograron disminuir el número de casos positivos, quedando una vez más en 158 colonias.

⇒ Estas 158 colonias registran un total de 2 mil 54 casos activos, el 36 por ciento del total de casos positivos que hay en la Ciudad de México.

Al estar en el programa de atención prioritaria, “personal de la Secretaría de Salud y la Dirección General de Participación Ciudadana visitarán los hogares (de dichas colonias) para brindar información y orientación sobre el Covid-19”; además, “personal de la Secretaría de Gobierno tendrá acercamiento con los comerciantes de alimentos preparados en vía pública con el objetivo de evitar su instalación”.

Asimismo, continuará la toma de muestra en los 70 kioscos y centros de la salud, ampliando su atención a zonas aledañas con el fin de que las personas con Covid-19 o sospecha puedan tener acceso a pruebas y al Programa de Hogares Responsables y Protegidos para resguardarse durante la enfermedad y cortar cadenas de contagio.

Para esta semana se incorporaron 16 nuevas colonias al programa:

1. Romero Rubio, Venustiano Carranza
2. Simón Bolívar, Venustiano Carranza
3. Moctezuma 2a sección II, Venustiano Carranza
4. Moctezuma 2a sección III, Venustiano Carranza
5. América, Miguel Hidalgo
6. Tlaxpana, Miguel Hidalgo
7. Obrera II, Cuauhtémoc
8. San Clemente, Álvaro Obregón
9. El Toro, La Magdalena Contreras
10. Barros Sierra, La Magdalena Contreras
11. Tierra Colorada, La Magdalena Contreras
12. Lomas De Padierna II, Tlalpan
13. Héroes de Padierna I, Tlalpan
14. Santo Tomas Ajusco, Tlalpan
15. Lomas Estrella 2a Seccion I, Iztapalapa
16. La Habana, Tláhuac

Y estas 16 colonias salieron del listado:

1. Lomas de Chamontoya, Álvaro Obregón
2. La Martinica, Álvaro Obregón
3. Nuevo San Rafael (Barr), Azcapotzalco
4. Atlampa, Cuauhtémoc
5. Zentlapatl, Cuajimalpa De Morelos
6. San José De Los Cedros I, Cuajimalpa De Morelos
7. San José De Los Cedros II, Cuajimalpa De Morelos
8. CTM V Culhuacán (U Hab), Coyoacán
9. San Juan de Aragón 4a y 5a Sección (U Hab) II, Gustavo A. Madero
10. Tlalpexco, Gustavo A. Madero
11. El Sifón, Iztapalapa
12. Cuauhtémoc, La Magdalena Contreras
13. Adolfo López Mateos, Venustiano Carranza
14. Moctezuma 2a Seccion IV, Venustiano Carranza
15. La Draga, Tláhuac
16. Ejidos de San Pedro Mártir II (Sur), Tlalpan

Aquí puedes descargar el listado completo.

Te recomendamos: 

¿Cuál será el horario del Metro durante las fiestas patrias?

AM.MX/dsc

Comentarios

comentarios

Por Redacción/dsc

Periodista en crecimiento; siempre buscando algo que contar.