fbpx
François-auguste-rené_rodin,_primavera_eterna,_1897,_01
Réplica de bronce ubicada en París.

NUEVA YORK, 20 de abril (Al Momento Noticias).-  La famosa escultura ‘La Eterna Primavera’ del artista francés Auguste Rodin será subastada en Nueva York, se espera que la oferta oscile entre 8 y 12 millones de dólares, dio a conocer la empresa de subastas Sotheby’s.

La pieza, que muestra a una pareja besándose, fue creada en el siglo XX entre el año 1901 y 1902 y podría alcanzar un costo nunca antes visto para la obra del autor.

La escultura mide 80 cm de largo y 66 de altura, fue tallada en un bloque de mármol y es una variante de otra reconocida pieza del artista, ‘El beso’, que se exhibe en el museo dedicado a Rodin en París, Francia.

Jeremiah Evarts, responsable de ventas de arte impresionista y moderno de Sotheby’s, aseguró que “se trata de la escultura en mármol de Rodin que haya alcanzado el mayor valor en las subastas recientes”.

Existe una réplica idéntica de la escena de ‘La Eterna Primavera’ elaborada en bronce, que de igual manera forma parte de la colección parisina.

La subasta está programada para el 9 de mayo y la escultura será expuesta desde el 29 de abril.

AMN.MX/wh

Comentarios

comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *