domingo, abril 14, 2024

Esto fue lo más comentado en Twitter México durante 2021

CIUDAD DE MÉXICO.- Para no perder la tradición de lo más top del año que está a punto de terminar, Twitter publicó lo más sobresaliente en su plataforma este 2021 en México. Emojis, periodistas, cantantes, políticos y más acapararon la red social este año.

Gracias a todas las personas que forman parte de Twitter, la red social pudo identificar cuáles fueron los temas preferidos para conversar. Algunos de ellos fueron Trending Topics con hashtags que estuvieron en los perfiles de todos.

Emojis que marcaron el año

  1. 🥺
  2. 😭
  3. 😂
  4. 😍
  5. 🥰

Eventos musicales

  1. #KCAMexico (@NickelodeonLA)
  2. #PremiosMTVMIAW (@mtvmiaw)
  3. #iHeartAwards (@iHeartRadio)
  4. #PCAs (@peopleschoice)
  5. #MAMAvote (@MnetMAMA)

Mundo Geek

  1. Juansguarnizo (@JuanSGuarnizo)
  2. Arigameplays (@arigameplays)
  3. Yoloaventuras (@YoloAventuras)
  4. Zytjavier (@ZYTJavier)
  5. Jeltytv (@JeltyTV)

Cantantes en español más mencionados

  1. CNCO (@cncomusic)
  2. Bad Bunny (@sanbenito)
  3. Joel De León (@JOELDELE0N)
  4. Danna Paola (@dannapaola)
  5. Mario Bautista (@mariobautista_)
  6. Jos Canela (@josdice)
  7. Ruggero Pasquarelli (@_ruggero)
  8. Karol Sevilla (@karolsevilla)
  9. Sebastian Yatra (@sebastianyatra)
  10. Alejandro Sanz (@alejandrosanz)

Artistas latinas más mencionadas

  1. Danna Paola (@dannapaola)
  2. Karol Sevilla (@karolsevilla)
  3. Anitta (@Anitta)
  4. Shakira (@shakira)
  5. Becky G (@iambeckyg)
  6. Belinda (@belindapop)
  7. Paty Cantú (@PatyCantu)
  8. Lucero (@LuceroMexico)
  9. Kali Uchis (@KALIUCHIS)
  10. Mon LaFerte (@monlaferte)

Cantantes internacionales más mencionados en México

  1. Louis Tomlinson (@louis_tomlinson)
  2. Harry Styles (@harry_styles)
  3. Taylor Swift (@taylorswift13)
  4. Coldplay (@coldplay)
  5. Dimash Qudaibergen (@dimash_official)
  6. Zayn Malik (@zaynmalik)
  7. Nial Horan (@niallofficial)
  8. Justin Bieber (@justinbieber)
  9. Ariana Grande (@arianagrande)
  10. Meghan Thee Stallion (@theestallion)

Películas más mencionadas por los mexicanos

  1. Zack Snyder’s Justice League
  2. Spider-Man: No Way Home
  3. Eternals
  4. Black Widow
  5. Godzilla vs Kong
  6. Shrek
  7. The Suicide Squad
  8. BLACKPINK: Light Up the Sky
  9. Cinderella (2021)
  10. Black Panther

Actrices y actores que acapararon Twitter México

  1. Joaquin Bondoni (@joaquinbondoni)
  2. Emilio Osorio (@mailomarcos)
  3. Lady Gaga (@ladygaga)
  4. Bárbara López (@BarbaraLopez_21)
  5. Macarena Achaga (@macabeso)
  6. Tom Holland (@tomholland1996)
  7. Eugenio Derbez (@eugenioderbez)
  8. Tom Hiddleston (@twhiddleston)
  9. Diego Luna (@diegoluna_)
  10. Timothée Chalamet (@RealChalamet)

Deportistas mexicanos más mencionados

  1. Sergio “Checo” Pérez (@SChecoPerez)
  2. Canelo Álvarez (@Canelo)
  3. Guillermo Ochoa (@yosoy8a)
  4. Alexa Moreno (@alexamorenomx)
  5. Raúl Jiménez (@Raul_Jimenez9)
  6. Carlos Salcedo (@Csalcedojr)
  7. Javier “Chicharito” Hernández (@CH14_)
  8. Miguel Layún (@Miguel_layun)
  9. Alexis Vega (@Alexis_Vega9)
  10. Alejandra Valencia (@micozito)

Atletas internacionales

  1. Lionel Messi
  2. Cristiano Ronaldo (@Cristiano)
  3. Kylian Mbappe (@KMbappe)
  4. André-Pierre Gignac (@10APG)
  5. Lewis Hamilton (@LewisHamilton)
  6. Max Verstappen (@Max33Verstappen)
  7. Tom Brady (@TomBrady)
  8. Neymar, Jr. (@neymarjr)
  9. Karim Benzema (@Benzema)
  10. LeBron James (@KingJames)

Clubes de futbol mexicano más populares

  1. América (@ClubAmerica)
  2. Cruz Azul (@CruzAzul)
  3. Tigres (@TigresOficial)
  4. Rayados (@Rayados)
  5. Chivas (@Chivas)
  6. Selección Mexicana (@miseleccionmx)
  7. Pumas (@PumasMX)
  8. Tigres Femenil (@TigresFemenil)
  9. Puebla (@ClubPueblaMX)
  10. Santos Laguna (@ClubSantos)

Las cuentas más mencionadas durante 2021 en México

  1. Louis Tomlinson (@Louis_Tomlinson)
  2. Andrés Manuel López Obrador (@lopezobrador_)
  3. Joaquín López-Dóriga (@lopezdoriga)
  4. Epigmenio Ibarra (@epigmenioibarra)
  5. Chumel Torres (@chumeltorres)
  6. Claudia Sheinbaum (@claudiashein)
  7. Felipe Calderón (@felipecalderon)
  8. Hugo López Gatell (@hlgatell)
  9. Carlos Loret de Mola (@carlosloret)
  10. Alfredo del Mazo (@alfredodelmazo)

Periodistas y comunicadores más populares en 2021

  1. Pascal Beltrán del Río (@beltrandelrio)
  2. Joaquín López-Dóriga (@lopezdoriga)
  3. Epigmenio Ibarra (@epigmenioibarra)
  4. Carlos Loret de Mola (@carlosloret)
  5. Jorge Armando Rocha (@rochaperiodista)

Continúa leyendo:

El año en búsquedas: Esto fue lo más buscado en Google durante 2021

AM.Mx/kmj

Artículos relacionados