fbpx
Premios BAFTA 2020

CIUDAD DE MÉXICO.- La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión, mejor conocida como BAFTA, celebró su edición número 73 con una ceremonia donde reconoció a las mejores producciones cinematográficas de 2019.

Con la presencia de los duques de Cambridge, el director inglés Sam Mendes fue el gran protagonista de la noche con su película bélica 1917, que se perfila como la favorita para la ceremonia de Oscar 2020 que se llevará a cabo la próxima semana.

Mendes dominó los premios BAFTA 2020 el domingo por la noche con siete máscaras doradas, incluido mejor película, fotografía y dirección. Joker se llevó tres galardones, entre ellos al mejor actor para Joaquin Phoenix. En tanto, Renee Zellweger ganó como mejor actriz por su trabajo en Judy.

Klaus, otra de las producciones bajo el sello de Netflix, ganó el premio a Mejor película animada y conforma otra de las cintas favoritas para ganar en esta misma categoría en los premios de la Academia este 9 de febrero.

A continuación de presentamos a los ganadores en cada una de las categorías de los llamados “Oscar británicos”.

Mejor película

1917 (GANADORA)
The Irishman
Joker
Once Upon a Time in Hollywood
Parasite

Mejor película británica

1917 (GANADORA)
Bait
For Sama
Rocketman
Sorry We Missed You
The Two Popes

Mejor debut de un escritor, director o productor británico

Bait – Mark Jenkin (escritor/director), Kate Byers, Linn Waite (productores) (GANADORES)
For Sama – Waad Al-Kateab (director/productor), Edward Watts (director)
Maiden – Alex Holmes (director)
Only You – Harry Wootliff (escritor/director)
Retablo – Álvaro Delgado-Aparicio (escritor/director)

Mejor película no hablada en inglés

The Farewell
For Sama
Pain and Glory
Parasite (GANADORA)
Portrait of a Lady on Fire

Mejor documental

American Factory
Apollo 11
Diego Maradona
For Sama (GANADOR)
The Great Hack

Mejor película animada

Frozen II
Klaus (GANADORA)
A Shaun the Sheep Movie:
Farmageddon
Toy Story 4

Mejor director

1917 – Sam Mendes (GANADOR)
The Irishman – Martin Scorsese
Joker – Todd Phillips
Once Upon a Time in Hollywood – Quentin Tarantino
Parasite – Bong Joon-ho

Mejor guión original

Booksmart – Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman
Knives Out – Rian Johnson
Marriage Story – Noah Baumbach
Once Upon a Time in Hollywood – Quentin Tarantino
Parasite – Han Jin Won, Bong Joon-ho (GANADORES)

Mejor guión adaptado

The Irishman -Steven Zaillian
Jojo Rabbit – Taika Waititi (GANADORA)
Joker – Todd Phillips, Scott Silver
Little Women – Greta Gerwig
The Two Popes – Anthony Mccarten

Mejor actriz

Jessie Buckley – Wild Rose
Scarlett Johansson – Marriage Story
Saoirse Ronan – Little Women
Charlize Theron – Bombshell
Renée Zellweger – Judy (GANADORA)

Mejor actor

Leonardo DiCaprio – Once Upon a Time in Hollywood
Adam Driver – Marriage Story
Taron Egerton – Rocketman
Joaquin Phoenix – Joker (GANADOR)
Jonathan Pryce – The Two Popes

Mejor actriz de reparto

Laura Dern – Marriage Story (GANADORA)
Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
Florence Pugh – Little Women
Margot Robbie – Bombshell
Margot Robbie – Once Upon a Time in Hollywood

Mejor actor de reparto

Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony Hopkins – The Two Popes
Al Pacino – The Irishman
Joe Pesci – The Irishman
Brad Pitt – Once Upon a Time in Hollywood (GANADOR)

Mejor puntuación

1917
Jojo Rabbit
Joker (GANADORA)
Little Women
Star Wars: The Rise of Skywalker

Mejor elenco

Joker (GANADORA)
Marriage Story
Once Upon a Time in Hollywood
The Personal History of David
Copperfield
The Two Popes

Mejor fotografía

1917 (GANADORA)
The Irishman
Joker
Le Mans ’66
The Lighthouse

Mejor edición

The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Le Mans ’66 (GANADORA)
Once Upon a Time in Hollywood

Mejor diseño de producción

1917 (GANADORA)
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Once Upon a Time in Hollywood

Mejor diseño de vestuario

The Irishman
Jojo Rabbit
Judy
Little Women (GANADORA)
Once Upon a Time in Hollywood

Mejor maquillaje y peinado

1917
Bombshell (GANADORA)
Joker
Judy
Rocketman

Mejor sonido

1917 (GANADORA)
Joker
Le Mans ’66
Rocketman
Star Wars: The Rise of Skywalker

Mejores efectos especiales

Avengers: Endgame
1917 (GANADORA)
The Irishman
The Lion King
Star Wars: the Rise of Skywalker

Mejor corto británico de animación

Grandad Was a Romantic (GANADOR)
In Her Boots
The Magic Boat

Mejor cortometraje británico

Azaar
Goldfish
Kamali
Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl) (GANADOR)
The Trap

Premio de estrella en ascenso, votado por el público

Awkwafina
Jack Lowden
Kaitlyn Dever
Kelvin Harrison Jr
Micheal Ward (GANADOR)

Continúa leyendo:

Estos fueron los tráilers presentados durante el Super Bowl LIV

AMX/KMJ

Comentarios

comentarios