viernes, mayo 24, 2024

Conoce a los ganadores de los ‘Critics Choice Super Awards’

CIUDAD DE MÉXICO. – Los Critics Choice Super Awards se celebraron el 10 de enero. Se trató de un evento que premia a las series y películas más populares.

La ceremonia inaugural tuvo lugar de forma remota y fue presentada por el director Kevin Smith y la actriz Dani Fernandez.

Además, los premios se dividieron en categorías de Superhéroes, Ciencia Ficción, Acción, Terror y Animación, tanto de cine como de televisión.

Dentro de la categoría de películas, Palm Spring y Soul, arrasaron con tres premios cada una.

Palm Spring se llevó el premio a mejor película de ciencia ficción en los Critics Choice Super Awards.

Además, Andy Samberg y Cristin Milioti se llevaron la victoria en las categorías de interpretación. Soul se corona como mejor película de animación.

Por su parte, Jamie Foxx y Tina Fey lograron llevarse el premio a mejor doblaje en una película de animación respectivamente.

Por su parte, el Hombre Invisible, Aves de Presa y Da 5 Bloods, se llevaron dos preseas cada una.

Da 5 Bloods se hace con la categoría de mejor película de acción y mejor actor en una película de acción para Delroy Lindo.

Sin embargo, Aves de Presa no logró ganar el premio a la mejor película de superhéroes de los Critics Choice Super Awards pero se llevó dos premios de interpretación, para Ewan McGregor y Margot Robbie.

No obstante, en el género de terror, el Hombre Invisible se coloca como mejor película de terror y Elizabeth Moss como mejor actriz en una película de terror.

En la categoría de series, The Boys fue la gran ganadora. La serie de Amazon Prime  se logró ganar un total de cuatro premios.

Otros ganadores de los Critics Choice Super Awards, fueron Lovecraft Country y Bojack Horesman, con dos categorías cada una.

Lovecraft Country de HBO se corona como mejor serie de terror y Jurnee Smollett es la mejor actriz en este genero.

Mientras que Bojack Horseman se llevó el premio a mejor serie de animación y Will Arnett se lleva una distinción por su doblaje.

Aquí te dejamos la lista completa de ganadores:

CINE

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

  • ‘Bad Boys For Life’
  • Da 5 Bloods’ GANADORA
  • ‘Extraction’
  • ‘Greyhound’
  • ‘The Hunt’
  • ‘Mulan’
  • ‘The Outpost’
  • ‘Tenet’

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN

  • Tom Hanks – ‘Greyhound’
  • Chris Hemsworth – ‘Extraction’
  • Caleb Landry Jones – ‘The Outpost’
  • Delroy Lindo – ‘Da 5 Bloods’ GANADOR
  • Will Smith – ‘Bad Boys For Life’
  • John David Washington – ‘Tenet’

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN

  • Betty Gilpin – ‘The Hunt’ GANADORA
  • Yifei Liu – ‘Mulan’
  • Blake Lively – ‘The Rhythm Section’
  • Iliza Shlesinger – ‘Spenser Confidential’
  • Hilary Swank – ‘The Hunt’

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • ‘Onward’
  • ‘Over the Moon’
  • ‘A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon’
  • ‘Soul’ GANADORA
  • ‘The Willoughbys’
  • ‘Wolfwalkers’

MEJOR ACTOR DE VOZ EN UNA PELÍCULA ANIMADA

  • Jamie Foxx – ‘Soul’ GANADOR
  • Will Forte – ‘The Willoughbys’
  • Tom Holland – ‘Onward’
  • John Krasinski – ‘Animal Crackers’
  • Chris Pratt – ‘Onward’
  • Sam Rockwell – ‘The One and Only Ivan’

MEJOR ACTRIZ DE VOZ EN UNA PELÍCULA ANIMADA

  • Tina Fey – ‘Soul’ GANADORA
  • Honor Kneafsey – ‘Wolfwalkers’
  • Maya Rudolph – ‘The Willoughbys’
  • Phillipa Soo – ‘Over the Moon’
  • Octavia Spencer – ‘Onward’
  • Eva Whittaker – ‘Wolfwalkers’

MEJOR PELÍCULA DE SUPERHÉROES

  • ‘Birds of Prey’
  • ‘The Old Guard’ GANADORA
  • ‘Secret Society of Second-Born Royals’
  • ‘Sonic The Hedgehog’
  • ‘Superman: Man of Tomorrow’

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE SUPERHÉROES

  • Skylar Astin – ‘Secret Society of Second-Born Royals’
  • Jim Carrey – ‘Sonic The Hedgehog’
  • Chiwetel Ejiofor – ‘The Old Guard’
  • Ewan McGregor – ‘Birds of Prey’ GANADOR
  • Ben Schwartz – ‘Sonic The Hedgehog’

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE SUPERHÉROES

  • Kiki Layne – ‘The Old Guard’
  • Peyton Elizabeth Lee – ‘Secret Society of Second-Born Royals’
  • Margot Robbie – ‘Birds of Prey’ GANADORA
  • Jurnee Smollett – ‘Birds of Prey’
  • Charlize Theron – ‘The Old Guard’

MEJOR PELÍCULA DE HORROR

  • ‘Freaky’
  • ‘The Invisible Man’ GANADORA
  • ‘Relic’
  • ‘The Rental’
  • ‘Sputnik’

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE HORROR

  • Ṣọpẹ Dìrísù – ‘His House’
  • Pyotr Fyodorov – ‘Sputnik’
  • Michiel Huisman – The Other Lamb’
  • Dan Stevens – The Rental’
  • Vince Vaughn – Freaky’ GANADOR

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE HORROR

  • Haley Bennett – ‘Swallow’
  • Angela Bettis – ’12 Hour Shift’
  • Elisabeth Moss – ‘The Invisible Man’ GANADORA
  • Kathryn Newton – ‘Freaky’
  • Sheila Vand – ‘The Rental’

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN/FANTASÍA

  • ‘Love and Monsters’
  • ‘Palm Springs’ GANADORA
  • ‘Possessor’
  • ‘Synchronic’
  • ‘The Vast of Night’

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN/FANTASÍA

  • Christopher Abbott – ‘Possessor’
  • Jake Horowitz – ‘The Vast of Night’
  • Anthony Mackie – ‘Synchronic’
  • Andy Samberg – ‘Palm Springs’ GANADOR
  • J.K. Simmons – ‘Palm Springs’

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN/FANTASÍA

  • Ally Ioannides – ‘Synchronic’
  • Katherine Langford – ‘Spontaneous’
  • Sierra McCormick – ‘The Vast of Night’
  • Cristin Milioti – ‘Palm Springs’ GANADORA
  • Andrea Riseborough – ‘Possessor’

MEJOR VILLANO EN UNA PELÍCULA

  • Jim Carrey – ‘Sonic The Hedgehog’ GANADOR
  • Kathryn Newton – ‘Freaky’
  • Martin Short y Jane Krakowski – ‘The Willoughbys’
  • J.K. Simmons – ‘Palm Springs’
  • Hilary Swank – ‘The Hunt’

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DE ACCIÓN

  • ‘9-1-1’
  • ‘Hanna’
  • ‘Hunters’
  • ‘S.W.A.T.’
  • ‘Vikings’ GANADORA
  • ‘Warrior’

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE ACCIÓN

  • Daveed Diggs – ‘Snowpiercer’ GANADOR
  • Andrew Koji – ‘Warrior’
  • Logan Lerman – ‘Hunters’
  • Alexander Ludwig – ‘Vikings’
  • Shemar Moore – ‘S.W.A.T.’
  • Al Pacino – ‘Hunters’

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE ACCIÓN

  • Angela Bassett – ‘9-1-1’ GANADORA
  • Jennifer Connelly – ‘Snowpiercer’
  • Esme Creed-Miles – ‘Hanna’
  • Mireille Enos – ‘Hanna’
  • Katheryn Winnick – ‘Vikings’
  • Alison Wright – ‘Snowpiercer’

MEJOR SERIE ANIMADA

  • ‘Archer’
  • ‘BoJack Horseman’ GANADORA
  • ‘Big Mouth’
  • ‘Central Park’
  • ‘Harley Quinn’
  • ‘Rick and Morty’
  • ‘Star Trek: Lower Decks’

MEJOR ACTOR DE VOZ EN UNA SERIE ANIMADA

  • Will Arnett – ‘BoJack Horseman’ GANADOR
  • H. Jon Benjamin – ‘Archer’
  • Nick Kroll – ‘Big Mouth’
  • John Mulaney – ‘Big Mouth’
  • Jack Quaid – ‘Star Trek: Lower Decks’
  • Justin Roiland – ‘Rick and Morty’
  • J.B. Smoove – ‘Harley Quinn’

MEJOR ACTRIZ DE VOZ EN UNA SERIE ANIMADA

  • Kaley Cuoco – ‘Harley Quinn’ GANADORA
  • Tawny Newsome – ‘Star Trek: Lower Decks’
  • Maya Rudolph – ‘Big Mouth’
  • Amy Sedaris – ‘BoJack Horseman’
  • Aisha Tyler – ‘Archer’
  • Jessica Walter – ‘Archer’

MEJOR SERIE DE SUPERHÉROES

  • ‘The Boys’ GANADORA
  • ‘DC’s Legends of Tomorrow’
  • ‘Doom Patrol’
  • ‘The Flash’
  • ‘Lucifer’
  • ‘The Umbrella Academy’

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE SUPERHÉROES

  • Jon Cryer – ‘Supergirl’
  • Tom Ellis – ‘Lucifer’
  • Grant Gustin – ‘The Flash’
  • Antony Starr – ‘The Boys’ GANADOR
  • Karl Urban – ‘The Boys’
  • Cress Williams – ‘Black Lightning’

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE SUPERHÉROES

  • Melissa Benoist – ‘Supergirl’
  • Aya Cash – ‘The Boys’ GANADORA
  • Diane Guerrero – ‘Doom Patrol’
  • Elizabeth Marvel – ‘Helstrom’
  • Lili Reinhart – ‘Riverdale’
  • Cobie Smulders – ‘Stumptown’

MEJOR SERIE DE TERROR

  • ‘Evil’
  • ‘The Haunting of Bly Manor’
  • ‘Lovecraft Country’ GANADORA
  • ‘The Outsider’
  • ‘Supernatural’
  • ‘The Walking Dead’

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE TERROR

  • Jensen Ackles – ‘Supernatural’ GANADOR
  • Mike Colter – ‘Evil’
  • Michael Emerson – ‘Evil’
  • Jonathan Majors – ‘Lovecraft Country’
  • Ben Mendelsohn – ‘The Outsider’
  • Jared Padalecki – ‘Supernatural’
  • Michael K. Williams – ‘Lovecraft Country’

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE TERROR

  • Natalie Dormer – ‘Penny Dreadful: City of Angels’
  • Cynthia Erivo – ‘The Outsider’
    Katja Herbers – ‘Evil’
  • T’Nia Miller – ‘The Haunting of Bly Manor’
  • Wunmi Mosaku – ‘Lovecraft Country’
  • Victoria Pedretti – ‘The Haunting of Bly Manor’
  • Jurnee Smollett – ‘Lovecraft Country’ GANADORA

MEJOR SERIE DE CIENCIA FICCIÓN/FANTASÍA

  • ‘The Mandalorian’ GANADORA
  • ‘Outlander’
  • ‘Raised by Wolves’
  • ‘Star Trek: Discovery’
  • ‘Star Trek: Picard’
  • ‘Upload’
  • ‘What We Do in the Shadows’

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE CIENCIA FICCIÓN/FANTASÍA

  • Robbie Amell – ‘Upload’
  • Travis Fimmel – ‘Raised by Wolves’
  • Sam Heughan – ‘Outlander’
  • Kayvan Novak – ‘What We Do in the Shadows’
  • Pedro Pascal – ‘The Mandalorian’
  • Nick Offerman – ‘Devs’
  • Patrick Stewart – ‘Star Trek: Picard’ GANADOR

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE CIENCIA FICCIÓN/FANTASÍA

  • Caitriona Balfe – ‘Outlander’
  • Amanda Collin – ‘Raised by Wolves’
  • Natasia Demetriou – ‘What We Do in the Shadows’ GANADORA
  • Sonequa Martin-Green – ‘Star Trek: Discovery’
  • Thandie Newton – ‘Westworld’
  • Hilary Swank – ‘Away’
  • Jodie Whittaker – ‘Doctor Who’

MEJOR VILLANO EN UNA SERIE

  • Tom Ellis – ‘Lucifer’
  • Abbey Lee – ‘Lovecraft Country’
  • Samantha Morton – ‘The Walking Dead’
  • Sarah Paulson – ‘Ratched’
  • Antony Starr – ‘The Boys’ GANADORA
  • Finn Wittrock – ‘Ratched’

También te puede interesar:

Mira el tráiler de ‘Malcolm & Marie’ de Netflix

EDT/dth

Artículos relacionados