miércoles, febrero 21, 2024

Avala Pleno del Congreso mexiquense distribución de comisiones legislativas

TOLUCA, ESTADO DE MÉXICO.- La LXI Legislatura del Estado de México, aprobó la integración de 36 comisiones ordinarias, siete comisiones especiales y cinco comités permanentes.

El Pleno de la 61 Legislatura del Estado de México avaló la distribución de las 48 comisiones y cinco comités que se encargarán de dictaminar las iniciativas y puntos de acuerdo que se presenten durante 2021-2024. El plazo para que se instalen vence este 10 de noviembre.

En esta Legislatura se crearon siete nuevas comisiones para darle mayor peso a los temas relacionados con: aeropuertos, reforma constitucional, sistema penitenciario, primera infancia, recuperación económica, amnistía y agenda 20-30.

Con el liderazgo de Maurilio Hernández, es a Morena a quien le toca encabezar más espacios, con 15 comisiones, un comité y tres especiales; seguido del PRI con 11 comisiones, dos comités y una comisión especial; al PAN le tocaron cinco comisiones, un comité y una especial; el resto está en los partidos pequeños.

El presidente de la Junta de Coordinación Política (Jucopo), Maurilio Hernández González, explicó que las comisiones especiales obedecen a la importancia de temas coyunturales, como la de seguimiento al Programa 20-30, que atenderá los acuerdos internacionales en materia de medio ambiente y sanidad, donde el Estado de México genera altos índices de contaminación por la disposición de 18 mil toneladas al día de desperdicios de residuos sólidos diarios.

“Hay una distribución proporcional en la integración de las comisiones, todas se van a integrar con mínimo nueve miembros y máximo 14, Morena tuvo el derecho de registrar hasta cuatro integrantes en comisiones, contando al presidente, secretario, prosecretario y miembros; el PRI tiene máximo derecho a tres, el PAN máximo a dos y todos los demás a uno, eso nos da en total de 14 con la finalidad de que se pueda trabajar con más agilidad y se tenga la representación que cada partido tiene y merece”, precisó el legislador.

Consideró que con esto habrá continuidad a los trabajos realizados por el Secretariado Técnico sobre el estudio y revisión de la Reforma de la Constitución y se atenderán todos los temas con especial atención, luego de varias semanas de negociación.

“Ha sido una deliberación muy intensa al interior de los grupos parlamentarios representados por sus coordinadores, pero los resultados creemos que son satisfactorios, el grupo parlamentario está satisfecho en gran medida, representamos 39 por ciento de la Legislatura, somos la primera fuerza y tenemos un peso específico con el voto ponderado que nos permitió obtener todas estas comisiones”, indicó.

Confió en que el acuerdo en comisiones sea un buen inicio para generar equilibrios en la 61 Legislatura, evitando avasallamientos que afecten el trabajo legislativo.

Morena
Comisiones
Procuración y Administración de Justicia: Gerardo Ulloa Pérez.
Planeación y Gasto Público: María del Carmen de la Rosa Mendoza.
Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología: Abraham Saroné Campos.
Planeación Demográfica: Luz María Hernández Bermúdez.
Comunicaciones y Transportes: Nazario Gutiérrez Martínez.
Electoral y Desarrollo Democrático: Isaac Martín Montoya Márquez.
Patrimonio Estatal y Municipal: Anaïs Miriam Burgos.
Desarrollo Turístico y Artesanal: María del Rosario Elizalde Velázquez.
Asuntos Metropolitanos: Max Correa Hernández.
Gestión Integral de Riesgos y Protección Civil: Edith Marisol Mercado Torres.
Atención de Grupos Vulnerables: Alicia Mercado Moreno.
Límites Territoriales del Estado de México y sus Municipios: Elba Aldana Duarte.
Recursos Hidráulicos: Beatriz García Villegas.
Apoyo y Atención a Migrantes: Lourdes Jezabel Delgado Flores.
Declaratoria de Alertas de Violencia de Género por Feminicidio y Desaparición: Karina Labastida.

Comités
Administración: Valentín González Bautista.

Comisiones especiales
Sistema Aeroportuario: Marco Antonio Cruz Cruz.
Sistema Penitenciario: Mario Ariel Juárez Rodríguez.
Seguimiento al Secretariado Técnico para el Análisis y Estudio de la Reforma Constitucional y el Marco Legal del Estado de México: Daniel Andrés Sibaja González.

PRI
Comisiones
Gobernación y Puntos Constitucionales: Enrique Jacob Rocha.
Vigilancia del Órgano Superior de Fiscalización: Evelyn Osornio Jiménez.
Desarrollo y Apoyo Social: Aurora González Ledezma.
Asuntos Indígenas: Leticia Mejía García.
Participación Ciudadana: Jesús Gerardo Izquierdo Rojas.
Vigilancia a la Contraloría: Jaime Cervantes Sánchez.
Desarrollo Económico: Lilia Urbina Salazar.
Asuntos Internacionales: Karla Aguilar Talavera.
Salud: Alfredo Quiroz Fuentes.
Trabajo: Jesús Isidro Moreno Mercado.
Seguimiento PPS: David Parra Sánchez.
Igualdad de Género: Paola Jiménez Hernández.

Comité
Comunicación Social: Guillermo Zamacona Urquiza.
Comisión especial
Seguimiento agenda 2030: Mario Santana Carbajal.

PAN
Comisiones
Desarrollo Urbano: Francisco Brian Rojas Cano.
Protección Ambiental y Cambio Climático: Gerardo Lamas Pombo.
Seguridad Pública y Tránsito: Alonso Adrián Juárez Jiménez.
Finanzas Públicas: Francisco Javier Santos Arreola.
Transparencia y Combate a la Corrupción: Miriam Escalona Piña.

Comisiones especiales
Recuperación Económica: Ramón Cortés.

Comité
Estudios Legislativos: María de los Ángeles Dávila Vargas.

PRD
Comisiones
Juventud y Deporte: Viridiana Fuentes Cruz.
Desarrollo Agropecuario y Forestal: María Elida Castelan Mondragón.

PVEM
Comisiones
Legislación y Asuntos Municipales: Claudia Desiree Morales Robledo.

MC
Comisiones
Derechos Humanos: Juana Bonilla Jaime.

PT
Comisiones
Familia y Desarrollo Humano: Trinidad Franco Arpero.
Especial de Amnistía: Sergio García Sosa.

Nueva Alianza
Comisiones
Primera Infancia: Rigoberto Vargas Cervantes.
Comité de Biblioteca: Mónica Miriam Granillo Velazco.

En reunión el Grupo Parlamentario de Morena se definieron a las y los diputados locales que estarán al frente de las 19 comisiones ordinarias, un comité y tres comisiones especiales que atenderán los temas trascendentales de la entidad en la 61 Legislatura.

En la Comisión de Procuración y Administración de Justicia, Gerardo Ulloa; Planeación y Gasto Público, María del Carmen de la Rosa; Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología, Abraham Saroné; Planeación Demográfica, Luz María Hernández; Comunicaciones y Transportes, Nazario Gutiérrez; Electoral y Desarrollo Democrático, Isaac Montoya; Patrimonio Estatal y Municipal, Anaís Burgos. En Desarrollo Turístico y Artesanal, María del Rosario Elizalde; Asuntos Metropolitanos, Max Correa; Gestión Integral de Riesgos y Protección Civil, Marisol Mercado; Para la Atención de Grupos Vulnerables, Alicia Mercado; Límites Territoriales del Estado de México y Sus Municipios, Elba Aldana; Recursos Hidráulicos, Beatriz García; Apoyo y Atención a Migrantes, Jezabel Delgado, y Para la Declaratoria de Alertas de Violencia de Género por Feminicidio y Desaparición, Karina Labastida.

Mientras que el Comité de Administración estará a cargo de Valentín González; la Comisión Especial del Sistema Aeroportuario, Marco Cruz; la del Sistema Penitenciario, Ariel Juárez y del Seguimiento al Secretariado Técnico para el Análisis y Estudio de la Reforma Constitucional y el Marco Legal del Estado de México, Daniel Sibaja.
AM.MX/fm

Artículos relacionados